Расшифровать анализы
После лечени у гинеколога -эндокринолога сдала повторно анализы.
Добрый день!
Согласно результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено, разве что незначительно снижен ферритин, что может говорить о скрытой анемии. И тогда рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови. И при ферритине менее 15 могут быть назначены препараты железа, либо попробовать скорректировать питанием с преобладанием продуктов с большим содержанием железа ( гоовядина, печень).
В остальном гормоны крови в порядке.
Если на данный момент нет никаких симптомов, которые беспокоят (нерегулярный цикл, приливы и прочее, то терапия не показана).
Я принимаю гормональный препарат ЭСТРЕТТА уже пол года.
Мой гинеколог на фоне анализов выписала :
Ферритаб комп 1 кап в обед
Вит группы В, ангиовит 1 раз в день
вит С 500 мг в сутки
Мне надо принимать ещё какие-то препараты и какой ещё дополнительный анализ надо сдать для контроля ферриьина?
Также
Я сделала узи ЖКТ
Я могу отправить снимок Вам?
Поняла, этих препаратов вполне достаточно.
Но на фоне гормонального препарата анализ крови на гормоны не сдают, ибо он может быть недостоверным. Но тем не менее, отклонений нет, и это хорошо.
Да, конечно можете
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. После приёма препарата железа рекомендуют проконтролировать уровень ферритина.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
В отношении показателей коагулограммы рекомендуют консультацию врача гематолога.
Здравствуйте!
При данном уровне ферритина так же возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев.
Мой гинеколог назначала мне :
Вит группы В ангиовит 1 раз в день
Ферритаб комп 1 кап в обед
вит С 500 мг в сутки
Надо корректировать эти назначения?
Ещё у меня есть узи ЖКТ
В отношении приёма витамин группы б обычно возможен приём данного препарата в течение 1 месяца. Приём препарата витамина с так же возможен в течение 1 месяца.
В отношении УЗИ брюшной полости прикрепите пожалуйста само описание УЗИ, по снимку сложно что то сказать.
Не могу найти директорию , где прикрепить узи
Вероятнее всего имеется ограничение по прикрепленным файлам. Пропишите мне пожалуйста заключение по УЗИ брюшной полости, я постараюсь подсказать в данном отношении, но в любом случае в данном случае более обширно возможно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
диффузных изменений поджелудочной железы.
В данном случае причин для волнения нет, диффузные изменения поджелудочной железы считаются некритичными изменениями, опасности не несут.
Здравствуйте, показатели крови достаточно хорошие. Немного снижен ферритин при нормальном гемоглобине, что говорит о латентном железодефиците, рекомендуется дополнительны прием препаратов железа, например, Сорбифер или Тотема. Витамин Д в норме, учитывая зимний сезон показана лишь профилактический прием витамина в дозе 2000 МЕ в сутки. Гормоны половые также без патологии, в пределах нормы. Какие жалобы сейчас есть и по поводу какого заболевания/жалоб сдавали анализы?
Все анализы сданы , также есть узи ЖКТ
Поняла Вас. Какие жалобы у Вас? Анализы сдавали с профилактической целью или что-то беспокоило?
После приема препаратов , назначенные гинекологом
Сейчас рекомендуется только поднять уровень ферритина и профилактически прием витамина Д, если нет никаких жалоб
Спасибо
Была рада помочь, здоровья Вам🌸
Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Отмечается снижение уровня ферритина.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора является двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам значимых отклонений, требующих срочного вмешательства, нет. Общий белок, альбумин, витамин Д, В12 - в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы и кортизол тоже находятся в рабочем диапазоне. Коагулограмма стабильная. Единственный момент - ферритин 14,5, это низкий уровень. Такое бывает после длительных кровопотерь или при недостаточном поступлении железа. Спокойно восстановить уровень можно приёмом мягких форм железа 1–3 месяца (к примеру Сорбифер дурулес 1-2 таб в день) и добавлением белка в питание. Повторный контроль ферритина после старта терапии через 4-6 недель. В остальном анализы хорошие, никакой скрытой патологии они не показывают. Не переживайте, ситуация вполне корректируемая.