Пайпель биопсия эндометрия

Добрый день. Помогите расшифровать результат анализа пайпель биопсии эндометрия.

Бесплодие неясного типа
34 года
12 Января ·Просмотров: 49·Кристина

Здравствуйте.
Эндометрий соответствует фазе цикла, патологических разрастаний не выявлено. Присутствуют признаки воспаления (хронический эндометрит), о чем свидетельствует наличие клеток CD138, B-лимфоцитов, клеток киллеров, аутоиммунный процесс.
В такой ситуации рассматривается антибактериальная и комплексная терапия

Светлана Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, из-за этого могла быть анэмбриония? И естественным путем беременность не наступает из-за этого?

Принятый ответ

Да, плодное яйцо и хорион не могут прикрепиться к стенке матки, что часто является причиной отсутствия беременности, неразвивающейся беременности.

Здравствуйте, Кристина! По результатам биопсии описаны очаги хронического эндометрита ,это заболевание, которое характеризуется наличием воспалительного процесса во внутреннем слое матки,т.е эндометрии. В таких случаях лечение проводится с помощью антибиотикотерапия . В начале рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, что бы назначить эффективное лечение.

Дарья Константиновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могла из-за этого не наступать беременность (3года), и после эко анэмбриония? Второй криоперенос без имплантации.
Мужу требуется лечение?

Да, при хроническом эндометрите нарушается строение эндометрия и плодному яйцу сложнее внедриться в стенки матки.

Принятый ответ

Мужу лечение не требуется

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования эндометрий соответствует фазе цикла, но отмечается наличие клеток воспаления, которые указывают на аутоиммунный эндометрит. Обычно в таких ситуациях решается вопрос о необходимости однократного курса антибактериальной терапии. Уточните пожалуйста какой эндометрий по узи во вторую фазу цикла?

Здравствуйте. Эндометрий всегда хороший, толщину забыла, результаты узи дома(могу чуть позже посмотреть). Было эко со свежим переносом и анэмбриония. Второй криоперенос без имплантации. Естественным путем также не получается уже почти 3 года. Все другие анализы в порядке.
Если лечение метранидазолом, то принимала его как раз перед эко, лечение не связано было с эндометритом.
Подскажите, эмбрионы которые уже заморожены, пригодны к переносу? Перенос сейчас делать нельзя, только после курса лечения? И сколько по времени лечение займет, и через какое время можно делать перенос?

Принятый ответ

Кристина, обычно перед переносом проводится курс антибактериальной терапии широкого спектра действия, например доксициклин и в дальнейшем проводится перенос

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. CD138 - это маркер плазматических клеток, которых в норме не должно быть в эндометрии. Их присутствие является золотым стандартом диагностики хронического эндометрита. Появление на клетках эндометрия DP/DQ/DR указывает на то, что иммунная система воспринимает слизистую матки как чужую и запускает против неё реакцию. Это аутоиммунная агрессия.

Обычно при такой ситуации назначают курс антибиотиков (часто два, широкого спектра) для устранения возможной инфекции. Также проводится противовоспалительная терапия. Эта форма эндометрита пока недостаточно изучена, и медицина продолжает искать эффективные методы лечения.