Удушающий кашель до рвоты

Ребенок 2 г 10 мес болеет второй день 1- день начались сопли больше никаких признаков 2 - день поднялась температура 37,5 - 38,2 она гуляет Появился сильный удушающий кашель до рвоты Сопли текут Врача вызывали она послушала назначила снуп детский аквамарис нурофен сбивать температуру если высокая И виферон свечи ( поставить не смогла ребенок не дается ) закапала гриппферон капли Сопли откачиваем пылесосом с насадкой , но кашель не сколько не утихает Что делать с таким кашлем если состояние ухудшится ? Такое ощущение что инфекция какая- то

Нет
25 лет
10 Января ·Просмотров: 108·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такой сильный удушающий кашель- это модет быть опасный симптом, а не просто орви. У маленьких детей он часто говорит об отеке дыхательных путей (ложный круп) или о серьезной инфекции, как коклюш. По поводу назначенных капель и свечей с интерфероном- некоторыми врачами и экспертами их эффективность ставится под сомнение и в этой ситуации они не помогут.
Самое важное- следить за дыханием ребенка прямо сейчас. Если вы слышите сиплый или свистящий звук на вдохе, если у ребенка синеют губы или ему трудно дышать- это повод немедленно вызывать скорую помощь. До приезда врача успокойте ребенка, откройте окно для доступа прохладного воздуха и давайте теплое питье, также рекомендуется зайти в ванную наполненную паром и подышать с ребёнком, это часто облегчает дыхание и кашель.
Вам нужно, чтобы педиатр снова осмотрел ребенка как можно скорее, обязательно послушав легкие. Такой кашель требует правильного диагноза, а не просто лечения соплей и температуры. Откладывать повторный осмотр опасно, в ближайшие часы вызовите педиатра на дом или съездите в стационар для осмотра педиатром.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокая температура и резкое начало с такими симптомами часто указывают на вирусную инфекцию парагрипп, аденовирус, который часто дает бронхиты

Нельзя исключать и бактериальную инфекцию например, начало бронхита или трахеита

Такой сильный кашель возможет при ларингите или коклюше/паракоклюше

Если ребенок станет плакать, ему будет трудно говорить, дыхание станет затрудненным то НЕМЕДЛЕННО вызывайте скорую

Педиатр осмотрел-прекрасно, НО! Осмотр такого маленького ребенка должен осуществляться раз в три а то и в два дня! Вызывайте для контроля и осмотра это важно

Сейчас ваши действия:

1. Включите увлажнитель воздуха в комнате, где спит ребенок. Если его нет развесьте мокрые полотенца, поставьте тазы с водой

2.Часто проветривайте комнату температура 18-20

3. Если есть небулайзер делайте ингаляции с обычным физраствором (Натрия хлорид 0,9%) по 5-7 минут каждые 2-3 часа. Это увлажнит дыхательные пути, разжижит слизь и значительно облегчит кашель. Если небулайзера нет, можно просто посидеть с ребенком в ванной, наполненной паром от горячей воды

4. Во время сна приподнимите изголовье кровати или подложите под матрас со стороны головы подушку, чтобы ребенок лежал полусидя. Это
уменьшит стекание слизи

5. Во время приступа кашля возьмите ребенка на руки, придайте
вертикальное положение, постарайтесь успокоить. Паника усиливает спазм

6. Максимально обильное теплое питье морсы, компоты, специальные детские растворы для регидратации например, «Хумана Электролит», «Регидрон Био»

7. Закапайте в каждую ноздрю по 2-3 капли физраствора или «Аквамариса», подождите минуту, чтобы корочки размякли, а затем откачавайте аспиратором. Делайте это перед каждым кормлением и перед сном

8. Нурофен при температуре выше 38.5 или если ребенок очень плохо себя чувствует

Ксения Геннадьевна, уточните у нас был врач второй раз послушала назначила антибиотик аугментин суспензия , температура еще держится 37,6 кашель стал еле хуже , мы вылечим я на этом антибиотике ? Соплей очень много капаю изофру и промываю аквамарисом

Решение врача назначить антибиотик (Аугментин) говорит о том, что при повторном осмотре она услышала признаки, указывающие на бактериальную инфекцию.

С большой вероятностью вылечитесь если это действительно бактериальная инфекция. Аугментин это антибиотик широкого спектра действия, часто назначаемый детям при инфекциях дыхательных путей. Он эффективен против основных бактерий, вызывающих такие осложнения

Даже если ребенку станет значительно лучше через 2-3 дня температура уйдет, кашель ослабнет нельзя самостоятельно отменять антибиотик. Стандартный курс обычно составляет 7-10 дней. Прерывание курса приводит к тому, что самые слабые бактерии погибают, а самые сильные выживают, мутируют и в следующий раз этот антибиотик уже не поможет. Это вырабатывает устойчивость

Обычно суспензию Аугментин дают 2 или 3 раза в сутки зависит от дозировки, которую рассчитал врач по весу ребенка
Интервалы между приемами должны быть максимально равными каждые 8 или 12 часов.Это нужно для поддержания постоянной концентрации лекарства в крови

Температура 37.6 на фоне приема антибиотика в первые 48-72 часа это нормально. Организму нужно время, чтобы справиться с инфекцией. Главное чтобы не было подъемов выше 38.5.

Улучшение общего состояния ребенок становится активнее, появляется аппетит часто наступает раньше, чем исчезают все симптомы
Полное исчезновение кашля процесс длительный, может занимать 1-3 недели уже после окончания болезни

Важно: сначала промыть нос Аквамарисом/физраствором и хорошо очистить его отсосать аспиратором и только потом закапать Изофру. Иначе лекарство не попадет на слизистую

Если через 3 полных дня приема Аугментина температура продолжает держаться на том же уровне (37.5-38.5) или поднимается выше это повод для повторного звонка врачу. Возможно, потребуется корректировка лечения

Ксения Геннадьевна, с чем делать ингаляции ? С берадуалом ?

Ксения Геннадьевна, можно делать ингаляции при 37 температуре

Ингаляции назначает врач после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие проявления могут соответствовать развитию ларингита. То есть острого воспалительного процесса в гортани, чаще всего вирусной природы - парагрипп

Как у вас состояние в динамике? Какие характеристики кашля? Дыхание полностью свободное без слышимых хрипов?

Виферон и гриппферон это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны

Скажите пожалуйста,у вас есть ингалятор?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, сейчас кашель не стихает ребенок не может спать ингалятор есть

Фатима Зауровна, нам назначили антибиотик аугментин пьем второй день , кашель усилился

Поняла вас. Какие характеристики кашля? Если лающий, с затруднением дыхания,в таких случаях показаны ингаляции с Пульмикортом
Также важно понимать, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки, если есть, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь