Ттг 6,163
Добрый вечер ! 9 акушерская неделя выявили ттг 6,163 на сколько это повлияло на развитие плода ? Записалась к эндокринологу , но прием только через день .
Принятый ответ
Добрый день.
При таком показатель ттг при беременности рекомендуется начать прием тироксина.
Какой у вас вес ?
Не переживайте с ребенком все будет хорошо , сейчас важно начать терапию.
Делали ли вы узи щитовидной железы ? Сдавали ли АТ-ТПО ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ТТГ до 10 даже во время беременности редко влияет негативное влияние на развитие малыша. В подобных случаях назначают препарат левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно начинают с 50 мкг с контролем ТТГ через 4-6 недель (и далее во время беременности с таким интервалом). После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же желательно сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи (оценить объем и структуру железы)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении, данный уровень ТТГ до 10 чаще всего не влияет негативно на ребёнка, в данном случае чаще всего рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Так же во время беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мг в сутки.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). ТТГ до 10 обычно негативно не влияет на течение беременности, не переживайте.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение поэтому поводу, но повышение уровня ттг не значительное, в таких случаях влияние на развитие плода не происходит, главное вовремя начать прием препаратов тироксина.
Так же в беременность важен прием йода в дозе 200 мкг всю беременность
Добрый день
Не повлияло
Поскольку периферические гормоны при таком не значимом повышении ТТГ остаются в норме
Но тироксин показан
В таких случаях рекомендуют эутирокс 50 мкг натощак и через месяц контроль ТТГ и т4 свобрдный
И не забывайте йодомарин 200 мг в день и вит Д 2000МЕ в день