Аденоиды 2 степени
Ребёнку 3,5 года. Аденоиды 2 степени ,затяжной насморк был в течении месяца ,следом заложенность очень долго держалась , гнусавость .Днем может дышать ртом , а вот ночью дышит носом , храпа нет . Развивается , разговаривает без отклонений , ребёнок бодрый в развитии не отстает .Сдали анализы , хотелось понять причину , это все таки не аллергическая у нас ситуация .
Здравствуйте
По результату риноцитограммы эозинофилы в пределах референсных значений, то есть таким образом исключается аллергический ринит, если нет его проявлений в носу в виде чихания, водянистых выделений, зуда в носу.
IgE общий и Эозинофильно-катионный белок не используются в качестве диагностики аллергической реакции, особого смысла в сдаче этих анализов нет.
Вероятно всего на фоне острой вирусной инфекции было воспаление глоточной миндалины (аденоидит), которое само по себе может протекать длительно.
Для уменьшения и снятия воспаления с аденоидов обычно используют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, скажите а что сдать чтобы посмотреть есть ли аллергическая реакция , или её уже можно точно исключить ?
Принятый ответ
Риноцитограмма на 100% не исключает аллергическую реакцию.
Самым информативным является сдача специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель) или сдача детского фадиатопа (но он ответит только на вопрос есть ли аллергия или нет)
Валерия Александровна, поняла , спасибо большое .