Приняла 26 таблетку Клайры вместо 24
Вчера вечером (принимаю в 23) перепутала таблетки и приняла 26 вместо 24. Сейчас уже 19 следующего дня. Как поступить в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как вы приняли 26 таблетку , значит завтра принимайте 25 , послезавтра 27, далее 28
То есть одну 24 таблетку пропустили , и перешли сразу у другим ( 25 и 26 таблетка одинаковые по составу )
Екатерина Алексеевна, подскажите, нужно ли ограничить половую жизнь на какой-то срок? Есть ли вероятность овуляции? Все-таки 26 без прогестерона же и это пропуск активной
Не нужно
Вы просто сократили свой цикл на 1 таблетку , не более того
Конрацептивеый эффект сохранен в полном объеме
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер, ничего страшного , принимайте 25таблетку, потом 27, и 28 -так как их содержание одинаковое , а после 28 й начинайте новую упаковку, менструация может несколько сдвинуться а может и нет, пропуск последних таблеток не влияет на контрацептивный эффект.
Татьяна Александровна, спасибо!
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, рекомендуется продолжать прием препарата по графику далее 25 таблетку, потом 27, и 28.
Ничего старашного не произойдет, пропуск последних таблеток не влияет на контрацептивный эффект.
Беременность не наступит, овуляция уже заблокирована.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В таком случае следует поступить так, как, согласно инструкции, регламентируется пропуск 24-й таблетки. Следовательно, в такой ситуации стоит поступить следующим образом:
- выбросить текущую упаковку
и начать прием с первой таблетки из новой календарной упаковки;
- дополнительно предохраняться в течение последующих 9 дней.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Нет сейчас возможности начать новую упаковку, так как в дороге. Плюс не особо хочется потом мазню весь цикл((
Если все же продолжить текущую упаковку, сколько потом желательно избегать ПА? Первые 9 таблеток новой упаковки, получается? (Если что, половой жизни не было несколько месяцев, поэтому нет опасности беременности сейчас)
Да, первые 9 дней в идеале дополнительно страховать себя барьерными методами или отсутствием половой жизни, верно. То, что ранее не было ПА - это с этой точки зрения, конечно, хорошо, ибо нет рисков в таком случае незапланированной беременности.
Принятый ответ
Добрый день. Это не критично , таблетки по содержанию гормонов одинаковые.
В подобной ситуации можно после приема активных таблеток , без перерыва (то есть без приема таблеток пустышек) приступить к новой пачке кок . Так контрацептивный эффект сохранится в полной мере .
Асият Руслановна, здравствуйте! нет, разные же. с монофазными кок все понятно, а тут 24 — последняя обычная (прогестерон + эстроген), а 26 — только с эстрогеном, причем половина дозировки… и даже врачи тут по-разному советуют
Асият Руслановна, плюс непонятно, что считать пустышками, потому что 27-28 вообще пустые, а 25-26 и 1-2 без прогестерона, но с эстрогеном