Болят пазухи (все четыре)

Прошу помочь, была у большого количества специалистов - пока результата нет. в начале декабря у меня начался кашель, был постназальный затек. врачи прописывали промывать нос + антибиотик (чередовала сначала была паледекса потом трамицент) не помогло ничего, начался неприятный запах в носу после отсмаркивания. врач назначил флуимуцил-антибиотик на 7 дней по 5 мл - прошел кашель и ушло 90% слизи из горла. на сегодняшний день болят пазухи все четыре, каких-то сильных соплей нет. за все время ни разу не был температуры. сейчас врач прописал авамис + левофлоксацин 500 мг принимаю данное лечение 3й день - изменений нет. пазухи болят, помогает нурофен. сразу отвечу, что проблем с верхними зубами нет, что подтверждено КТ у стоматолога. прилагаю ОАК и КТ пазух

хронический гайморит
30 лет
10 Января ·Просмотров: 49·Екатерина

Добрый вечер

С учетом представленной картины и анализов имеется пристеночное затемнение основной,придаточных пазух и решетчатых пазух носа вирусной этиологии,так как по результатам ОАК (Бактерия не обнаружена)

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Отек провоцирует боль и дискомфорт,поэтому его надо снимать.При сильной боли ибуклин по 1 табл 3 дня

добрый вечер!
спасибо за ответ

антибиотик не нужен?
сколько нужно промывать долфином? он у меня есть?
а верхние пазухи промаются тоже?

По представленным анализам крови в целом не показывает явной бактериальной инфекции.
Нет ни лейкоцитоза,ни нейтрофильного сдвига,ни повышенной СОЭ.
На очном приеме обычно рекомендуется промывание долфин 2 раза в день 7 дней,после через 10 минут авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Промывание носа Долфин хорошо очищает нос,верхнечелюстные и этмоидальные пазухи,но полностью не достаёт до фронтальных и сфеноидальных пазух.Это анатомическая особенность.Устья верхнечелюстных и этмоидальных пазух находятся прямо в носовой полости и шире,поэтому жидкость легко проходит.
Фронтальные и сфеноидальные пазухи имеют узкие и изогнутые устья,расположенные глубже и под углом,поэтому промывная жидкость до них почти не доходит

Но с помощью мометазона и промывания придаточных пазух носа отек сходит и с остальных пазух

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется продолжить системную антибиотикотерапию Левофлоксацин.

спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

По результату кт отмечаются изменения, характерные только для отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, и полости носа, такие изменения обычно с зубами не связаны.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружили.

То есть на очном приеме обычно антибиотик внутрь отменяют, так как нет точки приложения

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .

Боль вероятно всего связана с давлением отека на окружающие нервные волокна

спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌼