Плохая коагулограмма у ребенка 7 лет
Добрый день. Подскажите на сколько плохая коагулограмма? Ребенок 7 лет, беспокоят носовые кровотечения по капельке и как будто по задней стенке. ачтв 42.3 мно 0,93 протромбиновое время 10,3 протромбин (по квику) 113,7 фибриноген 1,8 тромбиновое время 18,2
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные анализы в абсолютной гематологической норме по возрасту. Болезни крови и системы свертывания не заподозрить. Все ростки кроветворения работают физиологично, подозрительных клеток нет.
Дополнительно может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, если кровотечения обильные, нетипичные, не связаны с лор-патологей и сосудами, сопровождаются другими проявлениями в виде синяков, другой кровоточивости.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное. Просто на разный сайтах начиталась что ачтв в таком возрасте должно быть до 35, перепугалась
Не переживайте, серьезных патологий не заподозрить. Нормы для АЧТВ нет
Условно для детей до 40-45 с может быть вариантом нормы, плюс параллельно проводится оценка клинических проявлений, кровотечений. Пролечиваются все очаги воспалений, при их наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Показатели коагулограммы в пределах референса, что говорит о том, что свертывающая система крови работает хорошо.
В приложенных файлах отмечается снижение ферритина, что является скрытым дефицитом железа. Для его восполнения с педиатром необходимо обсудить прием препарата железа (тотема, ферлатум или тардиферон).