Резкий переход со смеси НАН Supreme на Kabrita 1

Ребенку 2 месяца. Почти с рождения на ИВ. В роддоме начали давать нан суприм, дома продолжили. По началу все было нормально, но потом начался просто ад. В месяц у нас был курс антибиотиков (у ребенка пузырно-мочеточный рефлюкс, бессимптомная бактерия). Педиатр предупредила, что кишечник будет заселяться заново, терпите и ждите. После этого 24/7 ребенок орал, даже не орал, а выл. В животе урчало, бурлило, стул вонючий до невозможности. Выпустить газы- плач, плач, плач. Дотронуться до него невозможно. Переодевание, купание- плач. Все время на руках, но и на руках орал. Сон стал беспокойным. Соответственно ни выкладывание на живот, никакие велосипеды делать было просто нереально. Плач, ор и вой. После каждого кормления - выл белугой до состояния бордового цвета, аж хрипел. Даже в спокойном состоянии ребенок выглядел несчастным. В итоге промучав его целый месяц, я не выдержала и перевела резко на другую смесь. Переходить по схеме не стала по понятным причинам, ребенка жалко докармливать этой гадостью. Новую смесь поел нормально, сходил в туалет, перед этим плакал, видимо беспокоил живот, но сходил. Эспумизан, боботик, саб симлекс- только усугубляли и не помогали. Укропную воду он напрочь отказался пить. Даю Биогайю как прибиотик. Педиатр уверял- младенческая дисхезия, курс антибиотиков, колики. Потерпите. Невозможно это терпеть и издеваться над ребенком. Он не должен орать и выть 24/7. В месяц проходили планово всех врачей и сдавали анализы, никаких отклонений у ребенка нет. Вопрос: через сколько по времени, можно оценивать, что смесь нам подошла? И через сколько нормализуется стул, если смесь подошла. Я понимаю, что резкая смена смеси это стресс для ЖКТ, но вой ребенка-это стресс для него. Чем чревато такая резкая смена смеси?

29 лет
10 Января ·Просмотров: 213·Наталья, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, резкая смена смеси может приводить к изменениям со стороны ЖКТ. Важно наблюдать за малышом.

Адаптация к смеси длится до 14 дней.

Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз.

Рената Владимировна, здравствуйте! Как помочь малышу в попытке сходить в туалет?
Он тужится и плачет. Можно свечки глицериновые вставлять? Или только хуже сделаю?

По описанию действительно похоже на младенческую дисхезию. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке. Хорошо помогает поза высаживания или будды сразу после пробуждения, так как ребенок ещё расслаблен. Если стула нет более 5 дней, тогда можно глицериновую свечку. Микроклизмы и газоотводные трубки не рекомендуются, так как могут вызывать привыкание и ребенок дольше будет учиться какать/пукать сам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, адаптация к смеси может быть до 2х недель. За это время стоит отслеживать динамику срыгиваний, стула, наличие/отсутствие высыпаний на теле и т.д.
Стоит отметить, что младенческая дисхезия действительно усугубляется после приема антибиотиков, да и без них может протекать как минимум до 3х недель. Ее проявления : регулярные натуживания, кряхтения, плач. Дополнительно, для помощи может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления.

Гузеля Фаридовна, здравствуйте! «Тигр на ветке» для нас это вой, а в позе высаживания он спать ложится.
Попробую ванночку, спасибо.

На высоте плача, кряхтения, очень хорошо расслабляет мышц теплая ванночка, но важно, что бы она была не менее 10-15мин, потому что за 5мин мышцы еще не успеют расслабиться

Гузеля Фаридовна, а почему ребенок может сильно плакать после кормления?

Лактозу может тяжело переварить, это может вызывать беспокойство. Чаще- это транзиторная история, просто нужно время малышу созреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Если смесь подходит малышу, обычно первые улучшения в поведении и пищеварении можно заметить уже через 3–5 дней после начала кормления новой смесью.
Стул при этом постепенно нормализуется в течение 1–2 недель он становится менее частым, более однородным и менее резким по запаху. Однако у каждого ребенка адаптация может идти по-разному, особенно после курса антибиотиков, которые сильно влияют на микрофлору кишечника.

Резкая смена смеси действительно может вызвать стресс для желудочно-кишечного тракта: возможны колики, газики, временное ухудшение стула (понос или запор), раздражение слизистой,обильные срыгивания
Но если новая смесь лучше переносится, и ребенок меньше плачет, это значит, что вы сделали правильный выбор.
Главное внимательно наблюдать за состоянием малыша, чтобы не пропустить ухудшение.

Плач и постоянный дискомфорт это очень тяжело для ребенка и родителей. Если улучшений нет через 1–2 недели, или состояние ухудшается (например, сильное вздутие, рвота, отказ от еды, высокая температура), обязательно обратитесь к врачу. Иногда требуется дополнительное обследование или подбор специализированных смесей (например, гипоаллергенных или с пребиотиками).

Вы правильно делаете, что даёте пробиотики (Биогайя) он помогают восстановить микрофлору после антибиотиков. Но если малыш отказывается от укропной воды, не заставляйте можно попробовать другие методы облегчения колик (массаж, тёплые ванны, спокойное укачивание).

Резкая смена смеси это не идеальный вариант, но иногда необходимый, если прежняя смесь вызывает сильный дискомфорт.
Главное наблюдать за реакцией ребенка и консультироваться с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к новой смеси проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять уже не нужно.
По описанию ко всему причинам, а основная причина боли в животике антибактериальное лечение, имеется ещё и дисхезия. Этот период только переждать. Биогайя продолжайте, хороший препарат.
Пока стоит наблюдать за стулом, срыгиваниями и сыпью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Адаптация к смеси может длиться 2-3 недели
Как правило , в некоторых случаях резкий переход на смесь допустим и не несет сильного вреда малышу
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.