Перелом нижней стенки орбиты, беспокоит двоение

Добрый вечер. Получили травму 06.01.26 по КТ диагностировали осколочный перелом нижней стенки орбиты со смещением в верхнечелюстную пазуху. Двоение началось сразу после травмы, до сих плр не проходит. Обращение к ЛОРу, офтальмологу, челюстно лицевому хирургу, нейрохирургу, неврологу не дало понятия сложности травмы. Посоветовали ждать восстановления.

Нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 357·Вероника

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований.

Ольга Владимировна, загрузила заключения докторов. Результат КТ можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/3nd3xRAPhfp0GQ

Просмотрела пока выписку , еще заключения есть ?
Кт просмотрю

Ольга Владимировна, можно посмотреть по ссылке результаты КТ https://disk.yandex.ru/d/3nd3xRAPhfp0GQ

Ольга Владимировна, заключения никто в принципе не дал, так как не могли определить чей именно это профиль

Просмотрела , можно фото посмотреть как поврежденный глаз выглядит ?

Ольга Владимировна, глаз без изменений.
Ни покраснения, ни припухлости нет. Визуально здоровый. При движении дискомфорт, при взгляде вниз и вправо двоение

Первой помощью со стороны офтальмолога является противоотечная терапия :
Дексаметазон 4р»сутки
Окофенак раз в сутки
На две недели

В течение недели требуется осмотр офальмотравматолога и нейрохирурга повторно .

Двоение пока дает отек , если нет показаний для пластики орбиты - ждем пока уйдут отеки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться на клинические рекомендации, то при переломе стенки орбиты со смещением обломков и появления диплопии (двоения) рекомендуется хирургическое лечение.
Приложите, пожалуйста, данные осмотров и кт.

Елена Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/3nd3xRAPhfp0GQ
Результат КТ можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/c2EkiGuWPAszZ9FbjSgHwumJ

А на консультации у челюстно-лицевого хирурга были?

Можете приложить фото: просто прямо в камеру оба глаза со вспышкой?

Елена Николаевна, ЧЛХ отправили к лору, лор к офтальмологу, офтальмолог к ЧЛХ.
Визуально глаз выглядит здоровым, ни покраснения, ни опускания, ничего нет. При движении дискомфорт и при взгляде вниз и вправо двоение

Фото нужно что бы посмотреть положение глаза в орбите и сравнить со вторым.
По идее это оперируют в члх

Принятый ответ

Здравствуйте. В раннем периоде после травмы (ближайшие 1-2 недели) двоение может быть и из-за отека нижней прямой мышцы, и из-за травмы осколками кости. Но как правило смещение осколков происходит вниз, мышца может ущемляться. Если на КТ выявлено смещение структур глазницы в верхнечелюстную пазуху, ущемление нижней прямой мышцы в переломе - обязательно нужна реконструктивная операция, чтобы не развились устойчивые осложнения. Судя по заключению, которое Вы приложили, смещение и ущемление структур глазницы есть.

Занимаются этой проблемой либо челюстно-лицевые хирурги, либо офтальмологи в специальных отделениях глазничной реконструктивно-пластической хирургии. Учитывая специфику и необходимость осмотров офтальмолога, я бы остановился на втором варианте.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей непростой ситуацией, отмечается смещение обломков костей и отек, что требует хирургического вмешательства, либо этим занимаются челюстно-лицевые хирурги, либо хирурги офтальмологи в специализированных глазных отделениях вашего города. Пока ждете повторного осмотра, обычно рекомендуется использовать местные НПВС для снятия отека например броксинак или неванак 1 кап дважды в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и заключением .
Ситуация не самая простая и требует специализированного лечения .
Если ориентироваться только на заключение, то в похожих случаях обычно требуется хирургическое реконструктивное лечение .
Жалобы на двоение в глазах может давать отек в области перелома , он не всегда виден внешне и требует дальнейшего наблюдения и очной повторной консультации, желательно с офтальмохирургом.

Здравствуйте
есть смещение обломков костей и отек, это требует специализированного лечения , хирургического вмешательства, с челюстно-лицевые хирурги, или / и офтальмологи в специализированных глазных отделениях. а двоение возможно из-за отека нижней прямой мышцы
это все нужно очно разбираться и выбрать подходящий метод лечения