Мерцательная аритмия, низкий пульс

У мамы 69 лет, В 2022 году поставлен диагноз мерцательной аритмии, принимает Лазортан 100 мг утром, сотогексал по 80 мг 2 раза в день, дикарт плюс 12.5 утром, эликвис 5 мг 2 раза в день, эутирокс 75 утром. Приступов аритимии нет. Сейчас беспокоит повышенное давление до 150/85 и низкий пульс (утром 44 после сна, в течение дня до 55). Обычно был пульс в районе 60. Ощущает слабость, головокружение, помутнение в глазах иногда (звезлочки). Ощущает иногда некоторые редкие перебои в сердце. После 2022 года серьезных приступов мерцательной аритмии не было.

Мерцательная аритмия
69 лет
10 Января ·Просмотров: 935·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, как давно ваша мама принимает сотагексал? И в течение дня какое у нее артериальное давление? С каким давлением встаёт?

Анастасия Олеговна,мама принимает с 2022 года в неизменной дозировке. Плюс не указала сразу, принимает амлодипин 5 мг вечером. Утром встает с давлением обычно 110-120 /70-80. Давление поднимается к обеду. Максимально 150-170. Но не каждый день.

Спасибо вам за ответ, понимаю обеспокоенность. Я бы рекомендовала уменьшить дозировку сотагексала (80 мг) по 1/2 таб утром, вечером.
Я бы рекомендовала заменить лозартан и дикардплюс на телмиста H 80+12.5 мг утром, вечером оставить амлодипин 5 мг, оставить эликвис 5 мг утром, вечером.
Подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, как давно делали?

И ещё подскажите, пожалуйста, мерцательная аритмия - какая форма: пароксизмальная или персистирующая или постоянная?

Анастасия Олеговна, пароксизмальная

Анастасия Олеговна, сегодня вечером если она выпьет дозу сотогесала 40 вместо 80 без изменения других лекарств, это нормально? Не критично? Запишимся к кардиологу и на анализы. Переживаю за низкий пульс

Анастасия Олеговна, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ делали год назад. Результаты сейчас не рядом ((

Можете уменьшить, это не критично, очень хорошо, что записались к кардиологу по месту жительства, действительно, необходимо сдать анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с липидным спектром), УЗИ сердца, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.

Год назад это уже не так актуально, было бы неплохо пройти их и в этом году.

Спасибо за ответ. Сотагексал это подходящий препарат для вашей мамы с данной формой мерцательной аритмии.

Анастасия Олеговна, в какой дозировке его приемлемо пить при таком низком пульсе. Если снизить дозу сотогексала, то Лазортан нужно увеличить, так как давление все-таки поднимается? И на сколько нужно уменьшить сотогексал и увеличить Лазортан. Новые препараты не хочу сейчас без посещения кардиолога назначать.

Почитайте мой ответ ранее: я рекомендую вам убрать лозартан и дикардплюс - заменить это на одну таблетку телмиста Н 80+12.5 мг, амлодипин 5 мг вечером оставить, а также оставить эликвис 5 мг 2 раза в день и снизить сотагексал до 40 мг (1/2 таблетки 80 мг) 2 раза в день. Эффект можно будет оценивать недели через 2 и за это время запишитесь к кардиологу по месту жительства.

Анастасия Олеговна, я прочитала. Но я не хочу без анализов и очной консультации кардиолога менять препараты, убирать лозартан и дикардплюс - и менять это на одну таблетку телмиста Н 80+12.5 мг. Увеличить временно Лазортан можно?

Понимаю вас и вашу обеспокоенность, к сожалению, большей дозировки лозартана нет, добавлять его не вижу смысла. Ваша мама и так уже принимает максимальную его дозу в комбинации с мочегонным препаратом (диуретиком) - дикардплюс и давление все равно у вас скачет, можно увеличить дозировку амлодипина, но опять же ваша мама просыпается с нормальным давлением 110-115, это значит, что давление он держит до утра. Попробуйте до визита на очную консультацию - лозартан сдвинуть на обед, а дикардплюс оставить утром, и амлодипин 5 мг вечером.

Анастасия Олеговна, спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы вы и ваша мама! Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина !
Понимаю ваши переживания насчет здоровья вашего близкого человека. Постараемся разобраться в данной ситуации.
У нее мерцательная аритмия непостоянная ,а приходящая ??
При такой брадикардии обычно Сотагексал временно отменяют и рекомендуют пройти холтер(Хм-ЭКГ), для исключения блокад и пауз сердца .
Что касается повышенного давления можно рассмотреть более современный препарат чем Лозартан ,например:Эдарби -Кло 40+12,5 мг 1 раз в день под контролем АД .
Также как правило рекомендуется сдать анализы :общий анализ крови , биохимия крови с липидным профилем,калий ,магний , железо,гормоны щитовидной железы. Пройти :Узи сердца, узи сосудов шеи .
Крепкого здоровья вам и вашей маме 🙂🙏

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае с учетом выраженной брадикардии и наличия клиники в виде головокружения рекомендовано изменить схему антиаритмической терапии, прием сотагексала снизить до 40 мг 2 раза в сутки. Так же для исключения сложных аритмий и блокад в работе сердца желательно как можно скорее выполнить суточный мониторинг ЭКГ. С учетом развившейся брадикардии так же желательно исследовать кровь на электролиты - калий и магний.
Относительно давления, то можно рассмотреть замену лазортана на препарат эдарби 40 мг 1 раз в сутки. Препарат полностью накапливается и дает эффект с течением 2 х недель приема, в случае недостаточного снижения давления увеличить дозировку возможно до 80 мг.
Скажите, как давно проверяли гормоны щитовидной железы?

Мария Сергеевна, спасибо за ответ, гормоны год назад проверяла. Все было нормально.

Тогда необходимо уменьшить дозировку сотагексала и выполнить обязательно хмэкг, возможно наличие сложных аритмий которые лечатся уже хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, помимо коррекции терапии, очень важно обследование, для понимания причин таких изменений.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В таких случаях обычно отменяют сотогексал, и например, переходят на беталок зок 12.5 мг. Он не будет снижать пульс, поможет Профилактирлвать нарушение ритма.
А для коррекции добавленя часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг. Он снижает давление, а также может ускорить пульс.
Нет проблем с щитовидной железой?

Принятый ответ

Здравствуйте ! На фоне приема препаратов не рекомендуется понижение пульса ниже 55 в минуту - это также может быть опасно обмороками на фоне пауз ритма . Есть не мало препаратов без влияния на пульс или иногда мы комбинируем из маленькой дозой препарата с влияения на пульс например Конкор 2.5 мг утром . Обсудите с врачом назначение пропанорма как антиаритмического лекарства взамен соталола . Если же эпизоды редкие то будет достаточно Конкор 2,5 или 5 мг утром с контролем пульса . А для усиления лечения в плане снижения давления безопасен амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг 1 раз в день в любое время дня .