Кошка кашляет сразу после ингаляции
Здравствуйте! У кошки хронический бронхит, лечили в декабре 10 дней Доксициклином (по 50 мг в день), параллельно Преднизолоном (2 недели по 1/4 таблетки в день, затем ещё 2 недели в такой же дозе через день). Теперь перешли на ингаляции Флутиказоном. Но к концу приёма Преднизолона кошка опять начала кашлять, до этого с начала приёма лекарств переставала почти на месяц. Сейчас она кашляет сразу после ингаляции, не каждый раз, но почему-то иногда так реагирует на это, хотя врач говорила, что ингаляции должны помогать. Делаем ингаляции 1 раз в день по 10 вдохов. Если не считать приступы сразу после них, то кашляет нечасто, 1-2 раза в неделю или реже. Подскажите, пожалуйста, почему кошка может кашлять сразу после ингаляции? Нужно ли в таком случае продолжать их делать? Если нет, то как помочь кошке? Буду очень благодарна за помощь 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, в таком случае рекомендуется сделать шаг Назад в дозе преднизолона, оставить такую дозировку на более длительный срок (4-6 недель) до прекращения кашля и закрепления результата, и далее аккуратно снижать дозу. К сожалению бронхиальная болезнь кошек долго может не поддаваться лечению и требуется время для выхода в ремиссию.
Реакция на баллончик можно быть связана с индивидуальной непереносимостью, а так же с повышенной чувствительностью на препарат, помимо этого у кошек есть особенность в виде попадания крупных частиц в бронхи реакцией в виде кашля, одышки, бронхоспазма. В таких случаях рекомендуется баллончик убрать, если кашель вызван именно им, поскольку цель терапии это снижение кратности кашля.