Боль в шее при повороте головы вправо
Здравствуйте. Ребёнок 8лет, жалуется на боль при повороте головы вправо, справа и слева лимфоузлы по середине увеличенны как горошина подвижные не спаянные, не болят при касании, не твердые, горло красноватое миндалины слегка увеличенны, ночью храпеть начала нос промываю и закапываю. Горло начала обрабатывать тантум везде, чихает. Шею мажу нурофен гель 5% ей легчает, температура 36.4 сейчас померила. Скажите пожалуйста это её продуло? Тактика лечения верная? Сколько боль может сохранятся она не сильная но дискомфорт на данный момент есть, с утра намазала она до 2х-3х часов дня про неё вообще не вспоминала
Принятый ответ
здравствуйте!Травмы шеи не было?
Если не было , то вероятнее всего это из-за переохлаждения, сквозняка могло случиться. Рекомендовано сухое тепло ( шарф, платок), С обезболивающей и противовоспалительной целью необходимо дать Ибупрофен в возрастной дозировке 2-3 раза в день до 3 дней
Местно на область боли продолжайте наносить Нурофен гель 5% 2 раза в день.
Избегать физических нагрузок (не делать резких движений, чтобы не провоцировать боль)
Сарфиназ Шамил-кызы, а лимфоузлы это от этого? И долго это в норму приходит? Травм не было. Комнату перед сном проветривала она туда сюда ходила с утра жаловаться начала
на фоне течения орви( ринофарингит) увеличение лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию скорее всего реактивное увеличение шейных лимфоузлов на фоне респираторной инфекции/ринита и напряжение мышц шеи (локальный мышечный спазм / лёгкий тортиколлис). При подвижных, небольших (в виде горошины), не спаянных и не болезненных лимфоузлах это обычно доброкачественно. Тактика в основном консервативная: покой, тёплые компрессы, анальгетики при необходимости, промывания носа и обработка горла правильные меры. Что говорит клиническая картина: лимфоузлы: как горошина, подвижные, не спаянные, не твёрдые, не болят типично для реактивной лимфаденопатии (ответ на инфекцию). Боль при повороте головы вправо + быстро проходящее облегчение после мази и отдыха скорее мышечная причина (спазм/растяжение грудинно‑ключично‑сосцевидной мышцы или парных мышц шеи). Наличие покраснения/увеличения миндалин, чихание, промывания носа, храп указывает на инфекционно‑воспалительный или аллергический фон верхних дыхательных путей, что может провоцировать и лимфоузлы, и раздражение мышц. Правильная ли тактика (что вы делаете): промывания носа да, хорошо. Закапывание носа (физиолог., сосудосуживающие по показаниям и не дольше 3–5 дней) нормально. Обработка горла Тантумом (бензидамин) при боли/дискомфорте допустимо. Тёплые компрессы и местное прогревание для мышечного спазма помогают. Нурофен гель (местный Ибупрофен) облегчил временное симптоматическое средство, системные жаропонижающие/обезболивающие (сироп/таблетки ибупрофен или парацетамол) можно использовать при необходимости по возрастной дозе. В целом да, ваш подход адекватен при лёгкой картине. Ожидаемая длительность боли: если причина мышечная улучшение обычно в течение нескольких дней, полное восстановление до 1–2 недель при адекватном отдыхе и терапии. Лимфоузлы после ОРВИ/ринита могут оставаться слегка увеличенными до 3–6 недель, иногда и дольше постепенно уменьшаясь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое что все объяснили 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего шейный миозит ( воспаление мышц) , он может быть как самостоятельным заболеванием ( например от переохлаждения данной области) , так и на фоне вирусной инфекции.
Лечение верно - местные мази на основе НПВС.
Можно так же использовать лёгкий массаж данной области и сухое тепло.
Как правило проходит в течение 5-7 дней
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, у ребёнка лёгкое воспаление лимфоузлов и мышц шеи, возможно, из-за простуды или переохлаждения
Увеличенные подвижные лимфоузлы и лёгкая боль при повороте головы часто связаны с воспалением в области горла или верхних дыхательных путей.
Ваши действия промывание носа, обработка горла и местное применение Нурофен геля вполне разумны.
Боль обычно проходит за несколько дней при правильном уходе. Если дискомфорт сохраняется более недели, усиливается или появляются другие симптомы (повышение температуры, сильная боль, ухудшение общего состояния), стоит обратиться к педиатру для дополнительного обследования.
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно, это миозит шейных мышц.
Спровоцировать может как переохлаждение данной области, так и воспалительные инфекционные заболевания.
Лечение в данной ситуации верное, можно местно наносить Гели с нестероидными противовоспалительными средствами ( диклофенак) , в течение дня 3-4 раза. Если боль сильная и гель, мазь не помогают, тогда внутрь дать ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг. Проходит обычно в течение 7-10 дней
Евгения Григорьевна, спасибо
Скорейшего выздоровления🙏