Высокий гемоглобин
Добрый вечер!Ребёнок 5,4 года,часто болеет.Сдали анализ крови и получили такой результат.Вызывает опасения такой высокий гемоглобин и эритроциты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!Сейчас пересмотрела все анализы у неё последние два года гемоглобин 132-135,но такого высокого не было.Нужно ли выполнить дополнительные анализы или исследования?
До 155 г/л возрастная норма, думать о высоком гемоглобине не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме. Норма для возраста - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2-5,4.
Снижение цветового показателя может указывать на дефицит железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа.
Лейкоциты в норме.
Общепринятая норма эозинофилов - до 0,5-0,6.