Инфекция от мыши

Добрый вечер, уважаемые врачи. Живу за городом, в доме с наступлением холодов заводятся, мыши, кот их активно ловит. Ночью поймал мышонка, наигрался с ним и бросил на коврике. Утром я наступила на мëртвую растерзанной мышку ногой без обуви. При осмотре стопа не повреждена, но испачкана. Осматривала руками, на руках была ранка от тëрки. Возможно ли в такой ситуации заразиться бешенством или другими инфекциями. Очень переживаю, может быть нужны прививки. Спасибо за ответы.

42 года
10 Января ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае риск заражения бешенством или столбняком равен нулю.

Понимаю ваше состояние🌸 но в данном случае повода для беспокойства абсолютно нет!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, мышонок не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи.
При касании шерсти животного/крови вирус бешенства не передается.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, прививки не требуется, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным путем или при контакте с предметами быта вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.