Боль в спине
Заключение.МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, с нарушением статики позвоночного столба; спондилоартроза, спондилеза. Дорсальных протрузий дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый вечер!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Если боли только локально в спине, не отдают в ногу, то обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько небольших протрузий без сдавления нервных корешков. Протрузии сами по себе не могут давать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, ударно-волновую терапию.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то дополнительно рекомендуется консультация ревматолога.
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Заключение МРТ не описывает ничего страшного или требующего операции.
1. Что у вас нашли?
МРТ описывает картину возрастных изменений. Ваш позвоночник немного износился как и суставы у многих людей к этому возрасту
Протрузии 3 мм -это очень маленькие выпячивания. Это не грыжи, они не порвались
Главная хорошая новость: В заключении четко написано: нервы не компримированы. Это значит, что ваши нервные корешки свободны, им ничего не угрожает
2. Что болит?
Скорее всего, болят не диски, а мелкие суставы позвоночника (в заключении это называется спондилоартроз. Они воспаляются от нагрузки, потому что ваша поясница стала слишком прямой (сглажен лордоз).
Также есть остеофиты(костные наросты) -это просто реакция кости на нагрузку, это не опасно
3. Используйте противовоспалительные таблетки, например в таких случаях назначают :
Мелоксикам (Мовалис) 15 мг или Эторикоксиб (Аркоксиа) 60-90 мг :5-7 дней
+ Толперизон (Мидокалм) 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней
Местно: Пластыри с НПВС или Лидокаином (Версатис) на поясницу.
После уменьшения болей Вам нужно движение. Начните делать гимнастику для спины (ЛФК), плавать или заниматься пилатесом. Вам нужен крепкий мышечный корсет, который возьмет на себя нагрузку и даст суставам отдых
Избегайте поднятия тяжестей в наклоне и длительного сидения в одной позе
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местная боль в спине обычно связана с мышцами(со спазмом в мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, Елизавета.
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков, что модет не давать клиники.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками, что может давать боль, но боль будет в начале движения, в процессе она уменьшается, также боль после сна, при переохлаждении.
Также боль модет быть из-за напряжения мышц: она при движении всегда, иногда не дающая принять какую-то позу, но при расслаблении уменьшается.
Но боль в поясничном отделе может быть и на фоне патологии других органов и систем (почки, гинекология).
Опишите характер вашей боли.
В любом случае при любой из этих болей обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Анастасия Владимировна, добрый день.. Болит правая часть спины.Отдает в ногу. Поза без боли только на левом боку. Ходить не могу. При движении прострелы в ногу. Есть ли необходимость продолжить обследование. Или начать лечение и ждать когда прйдет?
При таком описании боли без наличия славления корешка по мрт можно предположить мышечно-тонический синдром, но точно определить можно только очно.
Обычно доп.к нпвс назначают ещё миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин) и массаж.
Анастасия Владимировна, можно ли использовать аппликатор Кузнецова?
Принятый ответ
Да. Хуже не будет.