Много серы у малыша в ушке
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев. Последние два дня ребёнок капризный и стала замечать, что трогает левое ушко или возле ушка, если заглянуть в ушко, то будто серы много. Есть ушная палочка, решила посмотреть. Далеко, конечно, не лезла, только с краю. Правое ушко тоже прикреплю, там есть сера, но слуховой проход свободный. А вот в левом практически весь слуховой проход "забит". Что с этой серой делать? Сама пройдёт или к Лору сходить, чтоб промыли? Так же меня очень напугало, что в левом ушке на коже как красная полосочка (ссылку на видео оставлю). Это воспаление на коже? Очень переживаю, вдруг это я как-то случайно задела. Если я повредила, то что делать? Я уже вся извелась, что вообще решила посмотреть 😭 https://cloud.mail.ru/public/PnKZ/hp3vRcUQx
Добрый вечер, Надежда!
По представленным фотографиям возможно предположить, что немного задели кожу наружного слухового прохода, так же отмечается серная пробка.
Подскажите нет ли боли при надавливании на козелок уха?
Как дышит носик?
В данной ситуации возможно на ватную турунду покапать перекись водорода и турундочкой чтоб малыш уснул.
И так же очная консультация лора в плановом порядке
Ханум Тофиковна, трогала ухо, не плакал. Сейчас спит не могу сказать больно ли ему, когда надавливаю, вошкается просто во сне. Нос дышит хорошо, признаков заболевания нет.
А поврежденная кожа сама заживёт? Переживаю друг какой-нибудь наружный отит разовъется из-за ранки.
Сама пробка не выйдет? Планово к лору это в течении какого времени нужно показаться?
Ханум Тофиковна, из обычного ватного диска турунду сделать? Я ещё дальше серу не протолкну?
Надежда просто смочить в перекиси можно и вставить
Не переживайте наружный слуховой проход у малышей устроен вообще так, что сера сама отчищается
Поврежденная кожа сама заживет
Ханум Тофиковна, благодарю за ответ! 🌹
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте .
В слуховом проходе по приложенной отоскопической картине определяются серные массы и небольшая травма слухового прохода.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения туалета уха . Самостоятельно не рекомендуется удаление серы.
Сейчас важно ухо не мочить .
Рупия Зайнуловна, подскажите,а ранка сама заживёт? Распереживалась, вдруг из-за неё какой-нибудь наружный отит присоединится.
Эта сера сама не выйдет, только у врача убирать? Если намочить, то сера ещё больше разбухнет?
Принятый ответ
Если намочить сера может разбухнуть и давить на слуховой проход .
Сера достаточно плотная и закрывает просвет слухового прохода ,лучше убрать ее очно у врача ,не ждать пока сама выйдет.
Травма слухового прохода может быть фактором развития наружного отита ,но сейчас капать капли в ухо смысла нет . Сначала рекомендуется аккуратное удаление серы ,затем при необходимости могут быть назначены капли в ухо
Рупия Зайнуловна, благодарю за ответ!
Добрый день.
Красная полоска у слухового прохода-царапинка, возможно, и малыш сам сковырнул. Ничего не делать, сама заживёт.
А вот по поводу содержимого ушек: на фото белый цвет отделяемого, достаточно жидкий. Бывает, что и сера бледных тонов, но все же должна быть желтоватой.
Опишите содержимое: сухое, плотными комочки или жидкостное, как кашка? Если жидкое, можно аккуратно убрать палочкой у слухового прохода (при этом фиксируйте ребёнка, не проникайте глубоко в проход), понюхайте, нет ли зловонного запаха? Обычно, сера имеет типичный запах, а вот примеси могут свидетельствовать о присоединении флоры.
В любом случае осмотр ЛОР врача рекомендован с целью туалета слуховых проходов и исключения воспаления пожи или среднего уха. Если запах серы нетипичный (кислый, например) или зловонный , то осмотр ЛОР должен состояться в ближайшее время
В обоих ушах такой цвет серы. Сера обычно выходит после купания, я бы сказала как каша. Мне кажется вообще ничем не пахнет, неприятного запаха точно нет.
Вы заглядывали в рот? возможно лезут зубки. Беспокойство может быть связано с прорезыванием.
Серу ватными жгутиками удаляйте у входа в слуховые проходы.
Елена, заглядывала, зубов не увидела. Но думала, что зубы беспокоят. Сегодня он поспокойнее
Елена, пробка сама может выйти?
Принятый ответ
Если пробка жидкая, то может выйти самостоятельно, достаточно мыть ребёнка тёплой водой с головой и мыть ушки пальцем у слухового прохода порошком теребящим движением, затем снаружи выслушивать кусочком рыхлоы ваты и полотенцем на пальце таким же теребящим движением у слухового прохода.
Если сера густая, это может быть индивидуальноы особенностью, понадобится помощь ЛОР
Поняла, спасибо большое!!!
Здравствуйте
То что у ребёнка есть повышенное серообразование с одной стороны – может быть индивидуальной особенностью, ничего страшного в этом нет
По фото в области наружного слухового прохода есть небольшая травматизация кожи – это может быть причиной беспокойства ребёнка
В такой ситуации рекомендовано использовать в ухо капли Отофа или Ниатира – по 2 капли 1 раз в день – 7 дней
Также рекомендовано посетить Лор для очного осмотра – чтобы провести туалет наружного слухового прохода
Маргарита Александровна, благодарю за ответ! А сера сама не выйдет?
Принятый ответ
Как правило самостоятельно мера полностью не выходит
Маргарита Александровна, благодарю за ответ!