Постоянная зевота
Добрый день. В декабре переболела. Температура 39 была два дня. Кашель. Лечилась дома. После перенесённой болезни началась нехватка воздуха, постоянно хочется зевать и вздыхать. Болит грудная клетка и спина в верху Несколько раз зеваю и через несколько зевот вздохну полной грудью. Вроде норм. Сплю нормально. Кашель есть, но очень редко. Практически отсутствует. Температуры нет. Когда ем тоже вздыхаю. Как будто не хватает воздуха постоянно. Что это может быть?
Юлия, здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением синдрома гипервентиляции или неврогенной одышкаи. Это очень частое осложнение после ОРВИ.
Вирусная интоксикация и стресс от высокой температуры временно сбивают настройки дыхательного центра. Мозг начинает неправильно считывать уровень углекислого газа, и вам кажется, что кислорода мало, хотя его в крови достаточно. Постоянные вздохи и зевота это попытки мозга перезагрузиться.
Боли в грудной клетке и спине вверху часто связаны с перенапряжением мышц во время кашля. Когда мышцы зажаты, грудная клетка не может полностью расшириться, что и создает ощущение неполного вздоха. Организм после тяжелой болезни истощен, и нервная система выдает такую реакцию на любую нагрузку.
Когда вы едите, диафрагма поджимается наполненным желудком. Если она и так в спазме после болезни, вздыхать становится еще сложнее.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать общий анализ крови и срб, ферритин.
2. Экг и рентген легких.
Если начинается приступ сильной нехватки воздуха и частой зевоты, рекомендуют попробовать подышать в бумажный пакет или в сложенные ладони. Это повысит уровень углекислого газа, и мозг перестанет требовать лишних вздохов.
Также принимать растительные средства (валериана, пустырник, препараты магния) , они помогут снять спазм дыхательной мускулатуры.
Учиться дышать не грудью, а животом. Положить руку на живот и следить, чтобы при вдохе поднималась она, а не плечи.🙏🏼
Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно характерны для поствирусного астенического синдрома. Это связанно с тем, что нервная система, перенесшая нагрузку, дает временный сбой в регуляции дыхания. Возникает ощущение "неудовлетворенного вдоха", потребность в глубоких вздохах, зевота. Часто сопровождается тревожностью, напряжением мышц грудной клетки и спины (отсюда боль).
Такое состояние обычно самостоятельно нормализуется в течение 1-3 месяцев, когда организм восполнит все потраченные ресурсы и восстановит пораженные ткани.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает после вирусных инфекций, на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таких случаях рекомендуется:
Дыхательные техники-
Медленное дыхание:
вдох 4 сек → пауза 1–2 сек → выдох 6–8 сек
Дыхание животом (диафрагмальное)
Дыхание через слегка сомкнутые губы;
Ограничение самопроверок дыхания;
Прогулки, мягкая физическая активность.
Юлия , здравствуйте
По описанию можно предположить развитие дисфункционального дыхания - гипервентиляционный синдром
Неудовлетворенность вдохом , частое желание зевать и вздыхать, боли в верхнем отделе спины и груди, отсутствие проблем во сне говорят об этом состоянии
📌Гипервентиляционный синдром - это состояние , когда человек дышит чаще или глубже , чем нужно организму в покое . Боль в грудной клетке и спине вызвана не сердцем или легкими, а перенапряжением дыхательных мышц и мышц плечевого пояса
Из-за частых вздохов вымывается из крови углекислый газ . Для того, чтобы кислород перешел из крови в ткани , нужен определенный уровень CO2. Когда он падает , сосуды спазмируются, возникает ощущение нехватки воздуха
В норме мы дышим диафрагмой . После болезни , из-за кашля или стресса человек может дышать верхней частью груди, а эти мышцы слабые и быстро устают , возникает боль в спине и грудине
Рецепторы растяжения в легких и грудной клетке привыкают к определенному объему. Если мышцы спины и груди зажаты , физически не можете расширить клетку до привычного. Мозг воспринимает это как недополучение воздуха и заставляет зевать, чтобы растянуть мышцы. Во сне контроль мозга отключается, дыхание выравнивается , поэтому спите хорошо
В подобных случаях обычно рекомендуется дыхание по методу Бутейко или дыхание по квадрату. Когда хочется зевнуть, нужно сглотнуть или сделать выдох и паузу , не давая сделать глубокий вдох
Можно рассмотреть месячный курс магния. Он снимает мышечный спазм и улучшает проведение нервных импульсов
Если боли в спине сильные, можно рассмотреть прием Толперизона 150 мг утром / на ночь для расслабления скелетных мышц
Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны и грудного отдела, мануальная терапия у специалиста с медицинским образованием
Здравствуйте, Юлия!
Подобные симптомы могут быть на фоне остаточных явлений простуды, если сохраняется обструкция в бронхах. На фоне обструкции может быть нехватка кислорода, организм компенсирует ее повышенной гипервентиляцией (возникает ощущение нехватки воздуха, желание сделать глубокие вдохи, зевота) Вы указываете, что есть кашель, уточните, отходит ли мокрота?
В подобной ситуации я бы рекомендовала выполнить рентген легких, чтобы оценить структуру легочной ткани. Сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительные изменения и текущую инфекцию. С результатами- проконсультироваться с терапевтом.
Анна Сергеевна, почти нет. Ранее отходила.
Принятый ответ
Поняла. В целом, сухой кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Однако, конечно, состояние, которое вы описываете - зевота, нехватка воздуха не является нормой, поэтому очень важно в такой ситуации дообследоваться - сдать анализы крови + выполнить рентген легких.