О чем говорят анализы
Здравствуйте. Женщина 65 лет, сдала анализ крови. Скажите пожалуйста о чем говорят анализы, на что надо обратить внимание, к какому врачу обратиться? На какое заболевание указывают?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Самые большие отклонения наблюдаются в уровне холестерина за счёт повышения его "плохой" фракции (ЛПНП).
Повышение уровня ультрачувствительного С реактивного белка говорит о риске заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Повышение ферритина может говорить о каком-то воспалении в организме. УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Евгений Николаевич, спасибо за ответ. УЗИ делала давно, полип в желчном есть
Диету соблюдаете? Какие рост и вес у Вас? Как много жидкости пьёте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без значимых отклонений
Печёночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ) норма
Глюкоза и HbA1c диабета предположительно нет
ТТГ функция щитовидной железы в норме
Онкомаркеры (CEA, CA-125) в пределах нормы
Почки (креатинин, мочевина) норма
На что рекомендуют обратить внимание:
1.нарушение липидного обмена
Общий холестерин 7.4 выше нормы
ЛПНП (LDL) 5.4 повышен
Не-ЛПВП 6.0 повышен
Коэффициент атерогенности 4.4 также повышен
это может указывать на Высокий сердечно-сосудистый риск, атеросклероз
2.Незначительно Повышен С-реактивный белок (2.53)
Вероятно признак незначительного воспаления, в том числе сосудистого либо возможно болели недавно
3.Ферритин 230 выше нормы
Чаще всего такой показатель отражает воспаление, а не избыток железа,
При таких нарушениях в первую очередь рекомендуют :
Кардиолог -
Оценка сердечно-сосудистого риска
Решение вопроса о статинах
Контроль воспаления
Мурсалим Набигулаевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб и ферритина. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?
2. Повышение индекса атерогенности, холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет повышенного ад?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Повышенного ад нет
Не болели накануне? Есть лишний вес? Как давно делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В целом, анализы неплохие, однако, повышение С-реактивного белка и Ферритина может указывать на воспалительный процесс. Однозначно сказать, где он может локализоваться сложно, так как и Ферритин и С-реактивный белок - неспецифические маркеры воспаления, они просто указывают, что какой- то процесс есть, но не где он локализуется.
Обычно обследуют пациента по основным системам, чтобы выявить очаг инфекции. Как правило , это :
▫️гинеколог + узи малого таза + мазки ( исключение заболеваний малого таза).
▫️общий анализ мочи, УЗИ почек ( исключение хронический заболеваний почек)
▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ)
▫️рентген легких, маммография, если в течение года не выполнялись исследования.
▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).
▫️ЭКГ, ЭХО-кг (исключить воспалительные изменения в полости сердца и оценить его функцию)
Не болели в течение месяца до сдачи крови?
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Недавно носоглотку корябало, но прошло
Поняла! Это так же могло привести к повышению ферритина и С-реактивного белка , даже небольшое орви может вызывать повышение маркеров воспаления. Поэтому в первую очередь в подобном случае я бы рекомендовала оценить еще раз показатели через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2. Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
3. Ультрачувстительный СРБ зачастую повышается на фоне имеющегося риска сердечно - сосудистых заболеваний, а также на фоне перенесенных вирусных инфекций в течение месяца
4. В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
5. Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток
Для мужчин нормой считается показатель до 300 мкг/л , для женщин не выше 150-200 мкг/л
Если исключили острую простуду или инфекцию в данный момент , длительное повышение ферритина чаще всего вызывают следующие состояния:
Метаболический синдром -это состояние, связанное с нарушением обмена веществ . При наличии лишнего веса печень начинает накапливать жир и железо , что вызывает синтез лишнего ферритина. Часто сочетается с высоким давлением и нарушением углеводного обмена
Заболевания печени. Любое повреждение клеток печени выбрасывает ферритин в кровь. Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Вирусные гепатиты тоже могут влиять на уровень ферритина
Хронические воспаления, ферритин тоже реагирует на воспалительные процессы проблемы с суставами и позвоночником (артриты, артрозы), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, тиреоидит)
Чтобы отличить истинный избыток железа от воспаления , рекомендуется через 4 недели пересдать комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок ( если повышен, ферритин тоже будет ложно завышен, НТЖ ( в норме он должен быть менее 45%, АЛТ, АСТ, ГГТ (для исключения проблем с печенью и метаболического синдрома)
Инструментальная диагностика. УЗИ органов брюшной полости (оценка структуры печени, селезенки и поджелудочной железы)
При подозрении на перегрузку железом (НТЖ > 45-50% и высокий ферритин без воспаления) проводится генетический тест на гемохроматоз (мутации гена HFE)