Температура 5 дней

Добрый день,у ребенка 7 лет,температура 5 дней,первые три дня была до 39.1 весь день,сегодня и вчера не было днем а к вечеру поднимается до 38.5.на 3 день сдали оак

7 лет
10 Января ·Просмотров: 51·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо температуры что-то еще беспокоит?
Общий анализ мочи не сдавали?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как лейкоциты в пределах нормы

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим

Сильный насморк,нет мочу не сдавали

В таких ситуациях важен осмотр доктором, для определения очага инфекции и исключения отита (чаще всего не беспокоит, то есть нет боли, но при этом воспалительный процесс имеется), инфекция мочевыводящих путей - общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: лейкоциты в норме, СОЭ в норме,
Но повышены нейтрофилы в процентах, и гранулоциты ( нейтрофилы ) в абсолютных значениях,
Поэтому в таких случаях исключать начало бактериального процесса нельзя, хотя и нет убедительных данных на данный момент, в таких случаях рекомендуется оценивать данные отклонения в совокупности с общим состоянием, жалобами и данными физикального осмотра,

В целом, если динамика положительная, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, если же нет положительной динамики или наоборот ухудшение состояния, в таких случаях, необходимо рассмотреть вопрос о назначении антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы нарастают, количество лимфоцитов снижается. Рекомендуется наблюдение за общий состоянием, сдать общий анализ мочи, консультацию лор врача, для исключитения отита, гайморита. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано.
Скажите нет кашля?

Насморк,есть кашель не сильный скорее когда лежит

В таком случае рекомендуется консультация дор врача для исключения гайморита.
Кашель скорее из-за постназального затека слизи из носа по задней стенке глотки. Если врач слушал, и в лёгких нет хрипов, тогда рентген не нужно поаа делать. Мочу желательно сдать, так как анализ крови сомнительный начальными изменениями бактериальной инфекции

5 дней это много для орв температура?получается это уже осложнение??

Не обязательно. При вирусной инфекции может быть до 10 дней. Но для исключения наличия очагов бактериальной инфекции, рекомендуется агализ мочи ещё и осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное течение инфекции может быть характерно для гриппа.

Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, но в таких случаях сочетают с динамикой заболевания и состоянием ребёнка (для назначения антибактериальной терапии).

В подобных ситуациях рекомендуют консультацию лор врача для исключения отита, синуса; общий анализ мочи по технике сбора.

В подобных случаях так же рекомендуют:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8, не более 3 раз в сут ч или парацетамол 15 мг на кг(до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с анализом крови.
По результатам- повышены нейтрофилы, что может указывать на наслоение бактериальной инфекции. Однако в таких случаях рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка, динамику в течении болезни, а так же очный осмотр педиатра для решения о вопросе о назначении антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸