Выдавила прыщ в носогубной складке
Выдавила прыщ в нособуке прям над верхней губой, до конца не выдавила, вокруг красное немного онемело над верхней губой и покраснело(, выдавливала чистыми руками/ обработала мирамистином что может быть?
Здравствуйте! Выдавили прыщ в очень опасной зоне -это так называемый треугольник смерти( носогубный треугольник). Здесь кровеносные сосуды имеют прямую связь с сосудами мозга, и инфекция может быстро распространиться внутрь, что чревато серьёзными осложнениями. Риск хоть и небольшой, но есть, полностью его исключить нельзя.Симптомы покраснение и онемение -это признаки воспаления и возможного повреждения нервных окончаний. Онемение может быть из-за отёка тканей, который давит на мелкие нервы.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к хирургу, для осмотра. Также рекомендуют :
-Не давите, не растирайте, не пытайтесь снова выдавить
-Не прикладывайте тепло (никаких тёплых компрессов!). Это усилит воспаление и распространение инфекции.
-Продолжайте обработку Мирамистином 2-3 раза в день аккуратными промакиваниями.
-Нанесите антибактериальную мазь Левомеколь местно.