Побаливает левый бок, повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте! В последние дни периодически побаливает с левой стороны живота (район поджелудки, на фото точно место локации показываю). Небольшая горечь во рту. Боль слегка усиливается при наклонах, сгибании. Сдал ОАК и биохимический анализ. По биохимии повышены АЛТ (в 2 раза) и АСТ. Результаты прилагаю. Из хронических заболеваний: ДЖВП, гастрит, панкреатит. Имеются полипы желчного пузыря, периодически делаю контроль. Последнее УЗИ делал в апреле 2024 г., полипы были от 0,2 до 0,65 мм 6 шт. По заключению — полипы и перегиб желчного пузыря. Что сейчас предпринять? Ранее принимал курсами Урсосан.

Полипы желчного пузыря, ДЖВП, гастрит, панкреатит.
36 лет
11 Января ·Просмотров: 130·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Вы указываете на кишечник, боли в желудке обычно локализуются выше и к середине, между ребер или чуть слева.
По анализам есть повышение Алт и АСТ не критичное- может быть связано с погрешностью в диете, физической активностью, вредными привычками, вирусными гепатитами ( рекомендуют сдать на гепатит В и С), приемом лекарств. По общему анализу крови есть признаки сгущения крови - повышение гематокрита, а так же немного повышены лимфоциты - бывает при простудах и после вирусных инфекций.
Для снижения Алт и АСТ обычно рекомендуют щадящую диету , Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц, контроль анализа через 1 месяц.
Что касается болей, они после еды возникают или независимо? Какой у Вас стул?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам умеренное повышение АЛТ до 87 и АСТ до 39, то есть примерно в 2 раза от верхней границы нормы. При этом билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза и амилаза в пределах нормы. Такая картина вероятно указывает на функциональное или медикаментозное поражение печени, жировую инфильтрацию печени или реакцию на застой желчи при ДЖВП .Боль слева при наклонах и движении чаще имеет мышечно-фасциальный или функциональный характер и не типична для поджелудочной при нормальной амилазе. Горечь во рту возникает при дуоденогастральном рефлюксе и нарушении оттока желчи.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету с ограничением жирного и алкоголя. Отменяют гепатотоксичные препараты и БАДы, АЛТ и АСТ повторно контролируют через 2-3 недели. Урсодезоксихолевую кислоту чаще используют 10-15 мг на кг массы тела в сутки за 2 приема курсом 2-3 месяца. Также целесообразно выполнить УЗИ органов брюшной полости в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии локализация характерна для кишечника.Стул какого характера? Вздутие, метеоризм не отмечаете?
Такое повышение трансаминаз часто возникает при погрешности в питании, после инфекции,прием витаминов и бад. В подобных случаях рекомендуют отменить витамины и БАДы,отказ от алкоголя, жирной и жареной еды. Из медикаментов назначают гепатопротекторы (гептрал) курсом 2-4 недели после чего назначают контроль анализов и необходимо выполнить узи.

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте! При обнаружении полипов рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря. Какие-то препараты/БАДы на постоянной основе принимаете? С чем связываете начало болевого синдрома: был ли прием алкоголя, погрешности в приеме пищи?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать