Пятно на лице у ребенка

Здравствуйте! Примерно весной начала замечать на лице у ребенка пятнышко. Оно слабо заметно при дневном свете, больше видно при приглушенном. Похоже на еле видный синяк или потемнение, но имеет чёткие границы. Если приглядеться ближе, как будто сеть каппиляров под кожей. Когда ребенок плачет, может порозоветь и становится видным. На ощупь никаких уплотнений нет, жалоб тоже у ребенка нет. Оно примерно в одном размере сохраняется, сильного роста пока не наблюдаю. Показывали педиатру, она сказала, что да, пятнышко есть. Предположила, что возможно, какая-то мальформация. Подскажите, что это может быть? Стоит ли переживать и к какому врачу следует обращаться?

37 лет
11 Января ·Просмотров: 43·Ольга, Кострома

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы характерны для гемангиомы либо сосудистой малоформации. В первом случае просто увеличено количество сосудов, вновь образовавшихся , во втором есть разрастание и особенности строения и сообщения сосудов . при таком небольшом размере , отсутствии роста , отсутствии объёмного компонента как правило достаточно коррекции на сосудистых лазерах, которые коагулируют стенки сосудов . в детской практике разрешён лазер кандела вбим перфекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! К какому врачу нам необходимо обратиться за очной консультацией? Сосудистому хирургу или дерматологу?

Дерматолог и косметолог могут помочь в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования. У детей данного возраста сосуды близко располагаются кожи, из-за недостаточно сформированного подкожно-жирового слоя
В таких случаях обычно рекомендую, в плановом порядке очное осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! В случае подтверждения гипотезы, какие методы лечения? Либо достаточно просто наблюдения?

Просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, извините, хотела ещё уточнить. Такие сосудистые образования могут сами проходить со временем (при условии, что роста не будет)? Либо это на всю жизнь?

Могут
Но и могут остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить наличие сосудистого образования, как правило, это доброкачественные образования.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Такие образования как-то лечатся, или рекомендуется наблюдение? И может ли врач в ходе дерматоскопии определить, что это образование действительно доброкачественное?

Обычно может

Могут пройти сами, но может потребоваться и удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно по описанию сосудистое проявление
Бывает со временем проходит само
Точнее у врача в дерматоскопе стоит оценить
Летом обязательно спф
В более старшем возрасте можно откорректировать лазером в целях эстетики если останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день! А spf какой степени защиты следует применять?

50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за консультацию. Посетим дерматолога очно.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию Могу предположить образование -гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- показаться дерматологу очно
- выполнить осмотр в дерматоскоп
- С тактикой определиться на месте
Можно оставить под наблюдением
У детей часто проходят сами
Либо
Удалить в возрасте старше 10 лет
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо за консультацию.

На здоровье 🎄