Неровная родинка и белая точка в ней
Здравствуйте . Я жуткий тревожник , увидела родинку слегка с неровными краями и какой-то белой точкой внутри, похожей на прыщик малюсенький белый. Конечно же, уже придумала себе меланому и даже стадию . Скажите, стоит паниковать и бежать на биопсию или это доброкачественная родинка ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, спасибо за уделенное время !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, спасибо вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Принятый ответ
Алина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!