Поднялась температура, сильная головная боль

Здравствуйте! Ребенку 16 лет, сильная головная боль, отдает в виски, затылок. Температура сейчас 37,8. Горло не болит но дня за три был дискомфорт то ли першило то ли нет, соплей и кашля нет. Помогите пожалуйста.

Нет
16 лет
11 Января ·Просмотров: 58·Елена

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это начинающаяся вирусная инфекция. При такой головной боли и температуре показан прием парацетамола (500-1000 мг, но не более 4000 мг в сутки).
Также обязателен окой, прохладный воздух и обильное питье. Это основа. Обезвоживание усиливает головную боль. Давайте воду, морс, компот.
Немедленно обратитесь за очной медицинской помощью, если появятся любые из этих симптомов:
1. Головная боль становится нестерпимой.
2. Появляется рвота на высоте боли.
3. Возникает спутанность сознания, заторможенность, ребенок с трудом отвечает на вопросы.
4. Появляется свето- или звукобоязнь, боль резко усиливается при движении или кашле.
5. Появляется сыпь, которая не бледнеет при надавливании.
6. Нарушается походка, речь, возникает слабость в руке или ноге.
7. Температура не снижается после жаропонижающего или быстро поднимается вновь.
Что касается доосбследования, то я рекомендую:
1. Очный осмотр врача для проведения первичного осмотра в ближайшие 1-2 дня.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для подтверждения вирусной инфекции и исключения бактериальной.
3. СРБ.
Антибиотики или другие препараты назначать дистанционно, без осмотра и анализов, категорически нельзя.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Казбековна, можно дать Ибуклин юниор

Здравствуйте, Елена!

Наиболее вероятно, что речь может идти о развитии вирусной инфекции. ОРВИ и грипп могут протекать только с подъемом температуры тела, выраженной ломотой в суставах, головной болью без катаральных - насморка и кашля.

В подобном случае важно снижать температуру выше 38 градусов жаропонижающими. Например, ибупрофеном 200 мг 2-3 раза в день, не более 200 мг сутки.

Помимо этого для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.

Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.

Уточните, есть ли возможность выполнить тест на грипп ? Его можно купить в любой аптеке, при положительном тесте может быть показан прием противовирусных препаратов (Осельтамивира).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, что лучше ибупрофен или парацетамол? Сейчас я дала 1 таб парацетамола. Такого теста нет, не знала для каких он целей. Но есть у меня в аптечке Арбидол, Амиксин,полиоксидоний.вит д шипучие таб, Вит с

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, Ибуклин нашла

Если дали парацетамол, пока лучше подождать, посмотреть, как снизится температура. Если хорошо снизит, значит пока лучше в такой ситуации оставить парацетамол и снижать им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, противовирусные не давать?

Обычно показанием к приему противовирусных препаратов является подтверждение инфекции гриппа, есть достаточная доказательная база, что начало приема противовирусных в первые 48 часов от возникновения первых симптомов снижает тяжесть заболевания.

При орви могут быть так же рекомендованы противовирусные в первые 48 часов болезни, однако, доказательной базы не так много и некоторые врачи ставят под сомнение их эффективность в качестве ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, Вит с и д шипучие можно давать?

Применение этих средств не противопоказано. Витамин С - 200 мг/сутки, витамин Д в профилактической дозе 1000-2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо что откликнулись, температура у ребенка спадает, голове полегче. Всех Вам благ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 пусть выздоравливает скорее!

Если есть возможность, лучше все - таки сделать тест на грипп, чтобы при подтверждении начать принимать противовирусный препарат для более легкого течения заболевания.