Аллергия и Отек Квинке
С 28 декабря появилась сильная аллергическая реакция: зудящие пятна на коже. Локализация — бёдра и поясница, внутренняя поверхность рук, ягодицы (наиболее выражено), нижняя часть живота, немного на груди. После приёма антигистаминных препаратов состояние облегчалось, зуд уменьшался, но пятна полностью не исчезали. Зуд чаще усиливается утром. Обратилась за онлайн консультацией к дерматологу, были назначены препараты и мази. На фоне лечения стало легче. Дерматолог поставил диагноз — аллергический дерматит. С начала симптомов строго соблюдаю диету, хотя в обычной жизни питание всегда чистое. Также из квартиры были убраны возможные аллергены, находящиеся в контакте. Отмечались улучшения. НО 9 января произошёл отёк Квинке: сильно отекло лицо, онемел язык, трудно дышать, артериальное давление поднялось до 180. Была вызвана скорая помощь, введены преднизолон и супрастин. Предположительно причиной назвали аллергию на живую пихту, находившуюся в доме. После того как пихту убрали, сняли все шторы и тщательно вымыли поверхности, где она находилась, 10 января состояние значительно улучшилось и пятна практически исчезли. Но сегодня 11 числа симптомы вернулись вновь. Высыпания теперь появились в области где вспотело тело. Терапевт в больнице при очном осмотре назначил только общий анализ крови. Я проживаю в глубинке, в местной больнице нет аллерголога и дерматолога, частных клиник также нет. До крупных медицинских центров — около 600 км. Беспокоит риск повторного отёка Квинке в дороге. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Фото кожных проявлений прилагаю. В доме так же живет 3 год собака, йокширский терьер, ранее аллергия никак не проявлялась.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)
Отек квинке-это не просто отек губы и языка, обычно это отек гортани с чувством нехватки воздуха и невозможностью вдохнуть полной грудью, однако безусловно такое состояние игнорировать нельзя и требуется рассмотреть с врачом повышенные дозы антигистаминных препаратов.
При выраженной отечности и сильном зуде могут быть рассмотрены уколы системных ГКС по типу дексаметазон 4мг-1мл внутримышечно или 8мг-2мл (2ампулы внутримышечно) коротким курсом 2-3 дня
Спасибо за информацию! Температуры не было и других симптомов инфекции. Дерматологи исключили крапивницу, из возможных диагнозов аллергический дерматит и нейродермит
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально комплексное обследование у аллерголога-иммунолога с определением специфических иммуноглобулинов Е
В таких случаях, пока не попадете к специалисту, оптимален ежедневный прием цетиризина 10 мг в сутки при отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях оптимально иметь в аптеках таблетированный Преднизолон или ампулы дексаметазон, ампулы супрастин, в идеале на экстренный случай эпинефрин ампулы
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асл-о для оценки наличия и типа воспалительного процесса в крови
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Скажите пожалуйста, плесень дома исключена?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за информацию, плесень исключена, но на протяжении 2х недель в квартире была живая пихта, возможно на ней могла развиваться какая то плесень в течении этого времени ( судя из информации про пихты в интернете )
Да, такая возможность есть, как потенциальный провокатор реакции
Как у вас состояние в динамике?
Состояние ухудшается, добавляются новые симптомы. Улучшения были только в день вызова скорой помощи. Ожидаю дня сдачи анализов
На текущий момент что принимаете?
Здравствуйте.
в общем анализе крови критически повышены эозинофилы и базофилы
Принимаю цетеризин, полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас уже был эпизод отёка Квинке это прямое показание для тщательного обследования и подбора терапии. Повторение вероятно, так как триггер не до конца устранён.Аллергия на пихту вероятный, но не единственный вариант. Реакция может быть и на другие респираторные (пыль, плесень, эпителий собаки) или пищевые аллергены. В таких случаях всегда имеют при себе «аптечку первой помощи»: антигистаминный препарат 2-го поколения (цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин) в двойной суточной дозе и глюкокортикостероид (преднизолон в таблетках 25-30 мг)
Вам нужна консультация аллерголога, проведения минимального обследования на месте которое вам назначат: ОАК (особенно важен уровень эозинофилов), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, общий белок), СРБ, ТТГ (контроль гипотиреоза). Кожные аллергопробы (прик-тесты) или анализ крови на специфические IgE. Ежедневно записывайте все продукты, контакты, симптомы и приём лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пот - это очень сильный раздражитель. При нарушенном кожном барьере на фоне аллергического дерматита пот провоцирует выброс новых медиаторов воспаления
В основе отека Квинке лежит массовый выброс гистамин. В коже это вызывает отек верхних слоев и зуд. Если отек уходит в подкожную клетчатку - развивается отек Квинке
Аллергены ели могли осесть на пыли, текстиле. Иммунная система могла «взбудоражиться» и отвечать на все - на пот, на еду, на стресс
С собой в аптечку обязательно стоит взять ГКС - это Дексаметазон или Преднизолон в ампулах + антигистаминные 1 поколения Супрастин или Тавегил в ампулах
Базовая терапия допускает увеличение дозировки антигистаминных препаратов при отсутствии эффекта
К сожалению, на период обострения контакт с собакой нужно исключить. Если симптомы уйдут , то причина может быть в ней
Также важна важная уборка ежедневно. Температура в комнате не выше 20-22 градусов , хорошо зарекомендовала себя мойка воздуха , она собирает все частички пыли, аллергенов и выпускает очищенный воздух
Обязательно рекомендуют оценить общий анализ крови + общий IgE + ЭКБ , а также обсудить сдачу аллергопанелей , включая эпителий собаки