Кожный зуд

Здравствуйте. С конца декабря беспокоит кожный зуд, особенно по ночам. В начале декабря переболели с сыном (7лет) ОРВИ. Анализ на ковид не делали, но я переболела тяжело. Сначала у нас с ним стала чесаться спина, с небольшим жжением. Потом на несколько дней все прошло. Но вот с конца декабря зуд вернулся. Только уже чешется все тело, как будто пёрышком проводят в разных местах. В ноябре проходила диспансеризацию. Анализы в норме (биохимия, онко-маркер, ТТГ). У меня очень сухая кожа, но вчера на ночь помазала кремом неотанин, не помогло. Антигистаминные тоже плохо помогают. Ходила на консультацию к дерматологу 29 декабря. Предполагает интоксикацию. Но я уже с того времени все возможные аллергены исключила. Но зуд не проходит. Из-за этого сплю очень плохо. Спать ложусь и уже боюсь как пройдёт ночь.

Хронический тонзиллит, гипотиреоз
50 лет
11 Января ·Просмотров: 17·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.

Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.

В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.

При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фирдовса Адамовна, врач на очном приёме сказал, что не похоже на чесотку. Кожа абсолютно чистая, но чешется все и днем и ночью. Кожа головы и лица в том числе. У мужа зуда нет. У ребёнка сейчас тоже нет

В таком случае рекомендуется сдать Общий IgE, ЭКБ, ИФА на паразиты, гепатиты, УЗИ ОБП

А так, чесотка может быть и без высыпаний (чесотка чистоплотных), но обычно при ней зуд днем не присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить чесотку.
Рекомендуется в первую очередь сдать соскоб на чесоточного клеща с высыпаний.

При подтверждении обычно применяют:
Бензилбензоат 20% эмульсия, мазь. Втирать в кожу 1 раз в день на 1-й и 4-й день курса. В первый день перед нанесением принять душ, сменить нательное , постельное белье и на 5й день принять душ со сменой белья.
Обработка всех членов семьи (даже если нет симптомов).
Дезинфекция белья, одежды, постели:
- Стирка при 60°C и выше.
- Вещи, которые нельзя постирать, упаковать в пакет на 3–5 дней (клещ погибнет без контакта с кожей).
- Обработка матрасов, диванов аэрозолем А-Пар (или обычным спреем от клещей).
Зуд может сохраняться до 2–4 недель после лечения (из-за аллергической реакции на клещей).

При отрицательном анализе ,нужно исключить все возможные провоцирующие факторы, возможно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, врач на очном приёме сказал, что не похоже на чесотку. Кожа абсолютно чистая, но чешется все и днем и ночью. Кожа головы и лица в том числе. У мужа зуда нет. У ребёнка сейчас тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно поразбираться, повыяснять возможную причину зуда. нужно разбираться лечащему врачу очно.
Попробуйте исключить все возможные провоцирующие факторы (наружные. питание, хронические заболевания и т.д.).
Зуд может быть при интоксикации. но нужно выяснить какого характера интоксикация и что её вызвало.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Думаю, что по поводу чесотки тоже нужно проявить настороженность, понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд по разным причинам бывает
Может Быть на фоне проблем жкт-часто болезни печени или желчного.
На фоне сухости кожи ,
Ношения синтетики,
Кровь на Сахар посмотреть стоит
Уровень вит д,ферритин.
Наружно от зуда в течение дня например эмульсия липобейз 3-5 р в день
Пить достаточно жидкости в день по весу

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями