Нависшее образование на теле

Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Нужно удалять или нет? Доброкачественное или злокачественное? Фото прикрепила

Нет
25 лет
11 Января ·Просмотров: 61·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото предположительно Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Если мешает, можно удалять радиоволновым методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, оно может перерасти в злокачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, посмотрела в интернете фото, совсем не похоже на моё, у меня более выпуклый

Они разные бывают: плоские и выпуклые

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, а то что она немного увеличилась, такое может быть? Опасно?

В теории у меланоцитарных образований такой риск есть, для этого проводится дерматоскопия, отслеживать изменения.

Могут увеличиваться, о плохом это не говорит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, риск увеличения или злокачественности?

Невусы растут все. У меланоцитарных невус есть риск злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, вы же написали, что меланоцитарный невус это нормально и ничего в этом нет!

На вашем фото у невуса нет подозрительных признаков, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, а какие признаки могут быть?

Асимметрия цвета и структур, " белая вуаль" , неровность границ, атипичная сеть и прочие.

Эти признаки оценивает доктор, при более точном осмотре под увеличением- дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Игоревна, если бы это была злокачественная опухоль она бы давно о себе дала знать? Или не обязательно, она у меня очень давно, особого дискомфорта не доставляет

Да, дала бы о себе знать за длительный период времени, если бы что то было не так.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте, данная родинка у меня очень давно, даже не помню с какого возраста, лет 7-8 точно, мне кажется она не много увеличилась, она с неровностями и дискомфорта особо не доставляет, если только когда бюстгальтером надавить. Может ли она перерасти в злокачественное образование?

Любая родинка может перерасти в зло.

Эта родинка не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Максим Леонидович, с чего вы взяли, что именно эта родинка не опасна?

По Вашей фотографии.

Ну конечно лучше произвести дерматоскопическое исследование.
Но это не всегда физически возможно.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом либо пигментированной фибромой , учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага, небольшого размера, ровные и чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Признаков злокачественности (выше указано ) не вижу на данный момент.
За любыми новообразованиями рекомендуют наблюдать раз в год, проводить дерматоскопию
Если атипичные признаки появляются , рекомендуют удаление с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, наблюдение для того, что не перешло в злокачественную?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, можно ли его сразу удалить?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зилия Галимовна, наблюдение для того, что не перешло в злокачественную?

Нет , это золотой стандарт , все невусы рекомендуется показывать раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зилия Галимовна, для чего?

Чтобы проводить дерматоскопию

У вас ничего опасного , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирдовса Адамовна, наблюдение для того, что не перешло в злокачественную?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирдовса Адамовна, можно его сразу удалить?

Да, можно