ХГЧ не увеличивается в 2 раза
Добрый день.Последний день менструации 4 декабря,29 декабря делала узи,плодного яйца видно пока не было,сдавала кровь на ХГЧ 06.01-4661 мМе/мл,08.01-5468 мМе/мл,09.01 делала узи,видно плодное яйцо и эмбрион,беременность маточная,по узи все хорошо,соответствует срокам,10.01 ХГЧ-5972 мМе/мл.До этого врачи говорили,что ХГЧ должен удваиваться через 48 часов,нашла информацию,что после 2000 мМе/мл и когда визуализируется плодное яйцо с эмбрионом на узи,он не должен удваиваться,просто если есть прирост,то хорошо,а наблюдать уже дальше только по узи,сдавать кровь на ХГЧ неинформативно,так ли это?
Принятый ответ
Добрый день! При появлении эмбриона в полости плодного яйца уже неинформативно отслеживать рост хгч, теперь необходим контроль узи через 7-19 дней для того, чтобы увидеть сердцебиение эмбриончика. А затем становиться на учет
Принятый ответ
Добрый день!
Совершенно верно вы рассуждаете, когда Хгч достигает показателей более 3-4 тысяч, а по УЗИ мы видим плодное яйцо, эмбриончика с сердцебиением, то на ХГЧ ориентироваться нет никакого смысла, это не информативно, он уже не будет прирастать за 48 часов на 60 процентов и более.
Если сейчас по УЗИ у эмбриончика есть сердцебиение, тогда следующее УЗИ выполняют в первом скрининге с 11 по 13 недель и 6 дней.
Если ещё сердцебиения нет, тогда повторяют УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, когда по УЗИ обнаружена маточная беременность, ХГЧ сдавать больше не нужно, это уже не информативно, увеличиваться так сильно он уже не будет, Поэтому всю динамику отслеживайте только по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Всё верно, после 2 тысяч единиц хгч уже не удваивается, его прирост естественным образом замедляется.
Всю динамику далее отслеживают по УЗИ, появление эмбриона, рост ктр,сердцебиение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Всё верно Вы написали.
После того, как уровень ХГЧ достигнет 2000, прирост показателя значительно замедляется и диагностической ценности уже не имеет.
Сдавать ХГЧ больше не надо.
Наблюдение за развитием беременности ведётся по УЗИ.