Подбор смеси
Здравствуйте! Дочке без 5 дней 6 месяцев. Вес 7 с небольшим кг. С полутора месяцев на ив. У нас большие проблемы с подбором смеси. Помогите подобрать нужную. Обращались к гастроэнтерологу, по узи с водно сифонной пробой у нее гэрб, но вес она набирает прекрасно, от 600 до 1000 гр за месяц. Беспокоят только срыгивания. Мы пробовали Нестожен (срыгивания с резким запахом), нутрилон комфорт (срыгивания усилились), нан оптипро (частый стул), а недавно вообще отравились этой смесью, попалась партия, которая отзывается компанией Нестле в данный момент. Резко перешли на мамако, т.к. была только половина банки НАН, которой она отравилась, а с продажи смесь уже убрали в магазине. На мамако у нее краснеют щеки, но гораздо меньше срыгиваний, практически входят в физиологическую норму. Пробовали так же гидролизат, обильная водянистая диарея, после каждого кормления. Сдавали иммуноглобулин Е, аллергию на коровий белок. По анализам аллергии нет. Чем кормить ребенка? Я уже с ума схожу просто. Рассматриваю сейчас только два варианта, нутрилон премиум и нутрилак соя. Подскажите пожалуйста, что делать? Такими сменами смесей боюсь подорвать жкт ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие причин для смены смеси.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если срыгивания сильно мешают, рекомендуют введение антирефлюксной смеси перед каждым кормлением
Полина Евгеньевна, да, забыла уточнить, что АР смеси мы тоже пробовали, она еще больше срыгивала, плюс плохо их ест.
Сейчас вот на мамако, после кормления красные щеки постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо набирает вес и нет других жалоб, то такие срыгивания допустимы, таких детей называют "счастливыми плевателями".
В подобных ситуациях обычно рекомендуют антирефлюксные смеси (1/3 - 1/4 от общего объёма питания основной смесью).
Галина Николаевна, забыла уточнить, что АР смеси мы тоже пробовали, она с ними еще больше срыгивала, плюс отказывается есть. Сейчас на мамако, но после каждого кормления красные щеки
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
На сгибах в складках кожи нет покраснений?
Галина Николаевна, фото прикрепила. Мазала ей кремом щеки и краснота немного сошла. Фото крема так же прикрепила. Покраснений по телу больше ни где нет
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита также ксероза сухости кожи.
Важно дома поддерживать комнатную температуру до 23°, влажность 50-60%.
Крем на фото подходит в таких случаях при раздражении кожи,если кожа сухая, то также наносят эмоленты несколько раз в день толстым слоем.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать, если есть чёткая связь появления высыпаний с введением смеси, исключив другие факторы (сухой воздух, жара, трение и тд), то в таких случаях рассматривают перевод на смесь, например линии комфорт или гипоаллергенные, они с частичным гидролизом белка.
Галина Николаевна, здравствуйте! Сегодня появились высыпания на лице. Посмотрите пожалуйста фото, что это такое? Тело чистое
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, дома не жарко?
Галина Николаевна, 24 градуса, влажность пытаюсь повышать, но выше 32 не идет. Прикрепила фото сегодняшнего ее лица
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не понимаю вашего у меня есть, давайте попробуем разобраться.
Если у ребёнка нет проявлений аллергии белкам коровьего молока (прожилки крови в стуле, плохие прибавки в весе, нарушение стула), то смеси на основе сои Не рекомендуют использовать большинство специалистов.
Основной минус соевой смеси в том, что соевый белок сам по себе сильный аллерген(может возникнуть аллергия на растительный белок)
Также в растительном белке нет некоторых незаменимых аминокислот, в том числе необходимых для развития мозга и нервной системы ребенка.
Смеси для новорожденных без молока, как правило, не содержат пробиотики и лактозу(которые нужны для развития малыша).
А по фотографии такая сыпь похожа на раздражительный дерматит(покраснение на щеках не видно, только мелкая сыпь около рта).
Если ребёнок хорошо ест смесь на козьем молоке, а из симптомов только раздражительный дерматит, то в таких случаях рассматривают вариант оставить такую смесь и использовать крема с цинком для уменьшения покраснения, а после кормления сразу протирать лицо водичкой.
А если же пробовать менять смесь, то можно попробовать линейку комфорт, например similac comfort(так как там идёт частичный гидролиз белка, что помогает малышу легче переваривать смесь)
Екатерина Владимировна, то есть, если я правильно понимаю, то эти покраснения на щеках, как на фото, которое я приложила, до того, как я мазала кремом (фото так же приложено), это нормально и не является показанием к смене смеси?
По фотографии не похоже на проявление острой аллергической реакции, элементы мелкие, не сливаются в крупные очаги, нет мокнутия и отечности кожи.
Такие элементы больше характерны для раздражительного дерматита от слюны, смеси, холодного ветра.
Екатерина Владимировна, я прикрепляла два фото. Одно из них до крема
Такой покраснение возникло сразу после кормления?
До этого малыша не купали и не гуляли на улице?
Сразу после нанесения крема покраснение ушло?
Екатерина Владимировна, да, практически сразу после кормления. На улице не были в тот момент и не купали, т.к. в то время было отравление смесью НАН, а мы думали ротовирус и из-за диареи не купали. Но сейчас и на Мамако так же краснеют щеки, только не с такой интенсивностью. Проходят не только после крема, но и до следующего кормления краснота может уйти сама
В таких случаях обычно рекомендуют все же рассмотреть смеси с частичным гидролизом (например симилак комфорт, нутрилон гипоаллергенный)
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, а могут ли щеки давать такую реакцию на воздух в квартире? Температуру 27 градусов и влажность 20. Обратила внимание, что сегодня температура 24 и влажность 35, щеки не краснеют
Да, поэтому я и говорила про возможное проявление раздражительного дерматита, Но если покраснение появляются чётко после кормления, то больше подозреваем реакцию на смесь
Екатерина Владимировна, с утра наблюдаю, что покраснений меньше, а после снижения температуры и повышения влажности, после еды вообще щеки не краснели
Это очень хорошо.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием, включать увлажнитель воздуха на 50%
Если же при таких условиях будет на фоне смеси снова покраснение, то рассматривают варианты гипоаллергенных смесей или смеси с частичным гидролизом
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Сегодня появились такие высыпания на лице. Посмотрите пожалуйста, что это такое?
Здравствуйте.посмотрела,характер сыпи такой же.рекомендации ранее подходят
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию ситуации можно предположить что смена смеси не нужна. Срыгивания до 3ех столовых ложек после каждого кормления является вариантом возрастной нормы если ребёнок хорошо прибавляет в весе. Срыгивания монут участиться примерно к 5-6 месяцам в связи с увеличением активности ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание физиологического рефлюкса (срыгивания у детей до 12 мес бывают часто) и реакции кожи по типу раздражения или атопического дерматита. Отрицательный общий IgE не исключает непереносимость белка коровьего молока, она нередко бывает не-IgE.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси каждые несколько дней, а выбрать одну и дать 2-3 недели на адаптацию. Раз на МАМАКО срыгиваний меньше и прибавки хорошие, логично временно остаться на ней и параллельно наладить режим: меньше объем за раз, чаще кормления, паузы на отрыжку, 20-30 мин вертикально после. Если цель именно уменьшить срыгивания, чаще помогают антирефлюкс-смеси (AR) с загустителем, а соевую обычно рассматривают не как первый выбор.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Мы пробовали АР смеси и ребенок на них срыгивает больше. Остановились пока на Мамако, наблюдаю.