Свободный хгч 29

Добрый день! У меня такой вопрос , установлена маточная беременность (ктр 4,2 , сб 105) , ставят срок примерно 6,3 До этого у меня была одна беременность, которая замерла на сроке 10,5 недель Врач назначил анализы , меня смущает уровень хгч свободного (29 норма для 8 недель) , начиталась , что такой большой уровень может быть связан с риском синдрома дауна ( подскажите так ли это Также , гинеколог назначил мне метипред ( на основании ЗБ и повышения одного показателя на 0,1 , прикладываю скрин) , но я прочла , что это кортикостероид и серьезный препарат, подскажите , нужно ли мне его пить при моих анализах? Также он назначил омакор ( по тем же причинам) не вредный ли это препарат

30 лет
11 Января ·Просмотров: 28·Татьяна

Принятый ответ

Доброе утро! Данную разновидность хгч не сдают в данном сроке, только при проведении первого скрининга. Все остальные анализы у Вас в норме и показаний для приема метипреда у Вас нет, как и для приема другого препарата

Илона Альбертовна, добрый день! Сейчас получается нельзя определить, много это или мало?

Конечно нет, даже нет смысла в его сдаче

Омакор- это омега Д3, его можно принимать по желанию

Илона Альбертовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл сдавать антитела к хгч , или на таком сроке уже нет ( анализ тоже есть в назначениях врача , и я перепутала и сдала вот этот вот свободный )

При беременности антитела к ХГЧ не сдают, это анализ, который сдают до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот показатель сдавать сейчас не нужно, его определяют во время первого скрининга и на основании всех других показателей рассчитывают риски, по обследованию всё в порядке, я считаю что нет показаний для приёма препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю Ваши переживания ,постараюсь помочь разобраться в вопросе

Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.

Поэтому, не стоит волноваться, повышение показателей вовсе не говорит о возможно возникновении синдрома дауна.

Эльвина, спасибо за ответ , подскажите еще пожалуйста есть ли смысл при моих показателях сдавать антитела к хгч?

Нет ,данный анализ в период беременности не несет никакой информативности

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Хгч мы сдаем чтобы убедиться, что есть беременность на маленьком сроке и увидеть как она развивается до того момента, пока ее не видно на узи. Риски по синдрому Дауна рассчитывают комплексно на основании анализов и узи, а не одного показателя крови. На сроки и цифры ориентироваться не нужно, они написаны очень приблизительно, самое главное - это положительная динамика роста хгч.
Замершая беременность как правило происходит по причине случайной хромосомной аномалии и приема препаратов при последующих беременностях, тем более описанных вами, не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Свободный хгч берут при проведении первого скрининга,на данном сроке беременности этот показатель малоинформативен. Свободный хгч нужен доя расчёта в комплексе рисков, которые входят в скрининг: papp тест и хгч тест, риски на хромосомные аномалии и проведении узи плода.
На данный момент у вас все анализы в норме, не переживайте. Показаний для применения метипреда нет.