Ярко-желтая моча
Время от времени моча окрашивается в ярко-желтый цвет. Я думаю, это обезвоживание. Скажите, пожалуйста, можно ли отменить индапамид (1, 5 мг), который принимаю по утрам на постоянной основе. У меня гипертония, и по назначению терапевта дополнительно принимаю лозартан 50 мг 2 раза в сутки и амлодипин 5 мг вечером. Возраст- 62 года. Спасибо.
Татьяна, здравствуйте.
Если моча ярко-жёлтого цвета, то это нормальный цвет мочи. Переживать нужно если она тёмно-жёлтого цвета. Тогда в организме действительно наблюдается обезвоживание.
Индапамид повышает суточный диурез незначительно. Он скорее выводит лишнюю жидкость, чтобы не было отёков от Амлодипина. Это его частое осложнение.
Цифры давления, пульс находятся в рамках нормы?
Евгений Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Давление, пульс в норме. Когда моча ярко-желтая, бывают ложные позывы в туалет. После туалета впечатление неполностью опорожненного мочевого пузыря. Мочеиспускание безболезненное.
Если рассматривать причины ярко-жёлтой мочи
•Обезвоживание: Самая частая причина, моча становится концентрированной и темной. Необходимо ориентироваться на количество жидкости 30 мл на 1 кг веса в сутки.
•Витамины: Большое количество витаминов (особенно B). Сдать анализы на витамины группы В.
•Пищевые красители: Некоторые продукты, например морковь, может давать жёлтый цвет.
Возможные причины ложных позывов и неполного опорожнения
•Цистит: Воспаление мочевого пузыря, часто с жжением и частыми позывами. Необходимо сдать общий анализ мочи при частых ложных позывах
•Камни в мочевом пузыре/почках: Могут вызывать раздражение и позывы. Пройти УЗИ почек, если не проходили больше, чем 2-3 года.
•Неврологические нарушения: Реже, но могут быть причиной. Если есть проблемы с поясничным отделом позвоночника.
Евгений Николаевич, спасибо большое.
Здоровья Вам, Татьяна 🙏