Нарушение сна,зпрр

Ребенок, мальчик 3.7 года, зрр. В октябре невролог прописал лечение пантагам 2 5 мл 2 р в день, пропили 1.5 месяца далее подключили цераскон 1мл утро 0 5 день. После недели приема цераскона ребенок стал капризный, суетливый, потерял аппетит, нарушился сон. Ранее ребенок спал с лета один раз в день с 21:00 до 07:00(08:30). Цераксон отменила но реьенок все равно плохо спит. Засыпает с 21.00 и в 3 ночи просыпаеться...не спит 3 часа потом засыпает часа на 2 спит рядом со мной тк иначе будет капризничать. Сегодня вообще проснулчя в 2 и заснул только в 10. Все лекартва отменила уже неделю. Но сон все равно нарушен. Что делать? Как наладить сон и сколько это займет по времени? И что делать по поводу зпрр дальше? Лекартва теперь не пьем.С логопедом занимаемся. Ребенок выполняет задание по настроению, отвлекается. Нет внимания и осознаности что ли. Говорит отдельные слова, может сказать фразу....включи свет, открой дверь. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, от настроения зависит. При эмоциях сильный при увиденном каком то предмете может стоять и задирать руки вверх и крутить кистими. На имя отзываеться указательный жест есть. Много повторят как попугает. На вопрос да нет отвечает по желанию видно, как клещами тащу.

42 года
11 Января ·Просмотров: 377·Олеся, Москва

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Смотрит ли вечером ребенок мультики?

Яна Витальевна, ложимся в 21, 22 часа. Спим до 7:30 , 8:00. До нарушения сна. От дневного сна он отказался в сентябре , в сад не ходим. Планировали летом но из за частых простуд отложили , а потом лечение ноотропами ...мультики смотрим но не много.

Сейчас в одно и тоже время просыпается?

Яна Витальевна, да око 3х ночи и не спит 3 часа

А укладываете в 21 00? Верно?
И днем не спит получается ?
В 3 часа ночи просыпается и больше не спит?

Здравствуйте, Ноотропы действительно могут перевозбуждать, перед приемом проводили ээг? Как ок вообще обследование проходили. Касаемо сна сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, фиксировать пробуждение. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, но учитывая такую реакцию повторюсь лучше подбирать очно. Касемо речи к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.

Юлия Юрьевна, добрый день. ЭЭГ не удалось сделать до приема препаратов невролог рекомендовал но мы не прошли его. Тк ребенок закатил истерику, Сделаем обязательно в скором времени. Фиксировпть пробужление это как? Он просыпаеться четко через 5-6 часов. Сколько обычно занимает востановление сна.

Все очень индивидуально, но обычно от 1-2 месяцев. Правильно понимаю что ребенок не спал с 2 часов ночи до 10 утра? В таких случаях рекомендуется фиксировать просыпание утреннее чтобы не сбился режим.

Здравствуйте! К сожалению, ноотропы могут перевозбуждать и давать бессоницу.
Режим в 3 года должен Быть таким : утром до 7:30 подъем , затем в 13:30-14:00 сон , в ночь уходим до 21:30.

Ребёнок понимает всю речь ? Дома все просьбы выполняет ?
Нет ли навязчивых действий?

Алина Николаевна, добрый день. Как пропал сон появились то что он стал указательными пальцами расковыривать кожу на большом пальце

Алина Николаевна, речь понимает, просьюы выполняет, зависит от настроения еще

Олеся , нельзя исключать тревожность. Можно сейчас работать с психологом и ждать, когда эффект ноотропов закончится, магниевую ванну принимать перед сном , обязательно фиксируем утренний подъем

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что случилось?
Цераксон и Пантогам -это стимуляторы для мозга.
Нервная система вашего сына оказалась слишком чувствительной. Вместо речи лекарства разогнали тревогу и сломали сон
2. Движения руками (крылышки), ковыряние пальцев и ночные гуляния -это признаки того, что мозг перевозбужден и не может затормозить
3. Как вернуть сон?
Ждать, пока само пройдет, придется долго (до месяца), а ребенок мучается. В таких случаях обычно используют такие препараты:
жидкий Магне Б6. Давайте утром и вечером для успокоения нервов
+Купите соль с магнием (Эпсом) и купайте перед сном
Если проснулся в 3 ночи -не включайте свет, не играйте, не кормите
+Обсудите с врачом прием мелатонина на 5-7 дней. Это поможет сдвинуть сон обратно на ночь
4. Что делать с развитием речи?
Пока никаких ноотропов! Любой стимулятор сейчас вернет бессонницу.
Ваше главное лечение -это Логопед-дефектолог и Психолог. Занятия дают результат надежнее, чем уколы.
Важно: Крылышки руками и повторение слов как эхо -это повод показать ребенка детскому психиатру (не бойтесь этого слова). Нужно исключить особенности развития (аутистического спектра), при которых ноотропы вообще противопоказаны
5. Про ЭЭГ:
Сделайте Ночной видео-мониторинг. Вы придете в клинику вечером, на ребенка наденут шапочку, и он будет спать, а приборы запишут работу мозга. Это не больно, без истерик, и даст точный ответ: можно ли вообще стимулировать мозг

Итог: Сейчас только режим, магний и покой. Через 2-3 недели сон наладится. К стимуляторам не возвращайтесь без ЭЭГ

Здравствуйте!
Ноотропные препараты действительно имеют такой побочный эффект в виде перевозбуждения нервной системы. Время восстановления сна индивидуально и зависит от многих факторов. В среднем, для нормализации сна требуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Рекомендуется укладывать и поднимать ребенка в одно и то же время каждый день, даже в выходные, обеспечивать ребенку достаточную физическую активность в первой половине дня, но избегать активных игр вечером.
По поводу задержки речевого развития, очень важно продолжать занятия с логопедом и, при необходимости с другими специалистами (нейропсихологом, дефектологом).
В некоторых случаях для сна назначают анксиолитики(атаракс, тералиджен), являются рецептурными, назначаются неврологом очно.