Консультация невролога /

Отказ от еды — вопрос №400366

мама после инсульта три недели отказывается от еды, совсем. руки, ноги подвижны, разговаривает, сильная слабость, лежит, агрессивная. по- моему есть проблема с глотанием, похудела, примерно 15 кг. колю в/м мексидол 1раз/ 5 мл. основное заболевание диабет 2 типа. насильно , удается заставить проглотить смесь для лежачих больных. кт показало, что кровоизлияний нет, 75 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет ли тошноты? Стул регулярный?

Нарушение глотания появились после инсульта?

Если есть выписка, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, тошноты пока нет, стул жидкий, редко, 1-2 раза в неделю. нарушения после инсульта. отказ от еды произошел уже дома, через 2 дня после выписки.

Невролог, Терапевт
Я бы предложила Вам положить маму на реабилитационное лечение в больницу.

Если дома ее не удаётся накормить из-за нарушения глотания, нужна установка назогастрального зонда, работа с логопедом (специальное физиотерапевтическое лечение - хотя бы 10 занятий).

Реабилитационный потенциал в первые 3-6 месяцев - самый высокий.
Клиент
Гузель, это только платные центры или можно требовать направление в поликлинике? она инвалид, 3 группа, пока, но сейчас уже надо пересматривать, терапевт говорит, что 1 надо ставить.
Невролог, Терапевт
Можно и по ОМС. По крайней мере, в Москве можно без особых проблем попасть в федеральные центры для реабилитации после инсульта. В некоторых центрах, возможно, придётся доплатить какую то сумму, если необходимо больше занятий с логопедом или реабилитологом, сверх того, что можно по ОМС.

Может понадобиться сиделка, если Ваша мама пока не может себя обслуживать.
Клиент
Гузель, и еще, она ни на что не жалуется, спит почти все время и только вскрикивает когда переворачиваю, похоже у нее болит все тело, что это может быть? проколола мидокалм 5 инекций в/м.
Невролог, Терапевт
Не знаю, почему вскрикивает. Может быть, из-за боли. Или пугается.
Она постоянно спит? А давление какое? Какие препараты сейчас получает?
А мидокалм для чего кололи?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Если нарушение глотания после инсульта, мама постоянно поперхивается, само глотание затруднено, нужно установить назогастральный зонд.Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства для решения этого вопроса.Зонд могут установить в стационаре или на дому.
Если само глотание не нарушено, а мама отказывается от еды по бредовым соображениям, то подают легкие нейролептики, сонапакс по 10мг или хлорпротиксен по 15 мг, но препараты рецептурный
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению церебролизин 5,0 вм, комбилипен 2,0 вм, мельдоний 5,0 вм 10дней, фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь 3 месяца, сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц. Но идея с реабилитационным центром неплохая
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После инсульта как практически сразу начала отказываться, питания нормального не было?
Психическое состояние какое - понимает все? может объяснить почему отказывается?
Воду самостоятельно пьет? Выписка если есть прикрепите.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поить йогуртом из ложки дробно или бульоном, 5-6рах в день, капельницы с мельдонием по10.0 на 200.0физ. раствора, прозерин по 1.0 внутримышечно для восстановления глотания, пригласить домой хирурга для установки назогастрального зогда
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тут возможно два варианта после инсульта. Первый- у мамы нарушен глотательный рефлекс и она давится едой. В этом случае устанавливают назогастральный зонд: и проводят постепенную тренировку глотательного рефлекса. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства для решения данной проблемы. Во втором варианте- глотательный рефлекс сохранен, но у мамы бредовая симптоматика. Тогда выписываются рецептурные препараты у психотерапевта ( нейролептики)