Ямочка, впадина на ареоле молочной железе
Добрый день! Меня зовут Алёна, 37 лет. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю( Обнаружила на левой груди, под соском как бы ямку, впадину. Лежа и стоя, фото прикрепляю. У меня уставлены грудные импланты в 2019 году. Швы внизу ареолы, видны на фото. 29.12.2025 была на приеме у своего хирурга, сделали УЗИ, фото прикрепляю. Я про эту впадину забыла спросить и как будто она больше стала или я себя накручиваю ((( 8 февраля, в рекомендованный день цикла сделаю плановое МРТ с контрастом, а пока очень переживаю, вдруг это симптом онко((( Ещё и прыщи на правой груди. Боюсь вдруг по УЗИ что-то пропустили или доктор не заметил. Буду очень благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Понимаю ваше беспокойство, по по результатам пройденного УЗИ молочных желез и визуально по прикрепленным фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, впадина у соска связана с имплантом.
Соединительнотканная капсула, которая естественным образом образуется вокруг импланта, может неравномерно утолщаться и стягиваться, вызывая видимые изменения контура груди.
Поводов для беспокойства я не вижу.
Мадина Магамедовна, Мадина Магамедовна, огромная благодарность за ответ.
Поспокойнее стало, а то я умею себя накрутить(((
А по поводу прыщиков на ареоле правой молочной железы, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии имплантов локальное вытяжение кожи под соском чаще обусловлено послеоперационными рубцовыми изменениями или капсулярными особенностями, особенно при отсутствии узлов по УЗИ. Выполненное УЗИ снижает риски пропуска патологии. Оснований подозревать онкологию нет.
Рустам Гамирович, Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
То есть это могло появиться со временем? Раньше так выражено не было, последние месяцы, как заметила.
После операции 6,5 лет прошло.
Да это могло появиться со временем так как ткань фиброзируется.
Рустам Гамирович, спасибо большое вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте, у вас в любом случае будет некое нарушение подкожно жировой клетчатки, у вас же там имплант стоит, в связи с чем и связана эта ямка. При онкологии ямка плотная, втянутая, подпаянная к окружающим тканям. Дождитесь МРТ и не накручивайте себя 🙏 пока вообще не настораживает в эту сторону
Алена Георгиевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ.
Стараюсь не накручивать себя, дожидаясь МРТ.
Все верно, не накручивайте, пока никаких подозрений на онкологию вообще нет
Алена Георгиевна, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких признаков патологии молочной железы нет. В сосково-ареолярной области, там, где ямка, при таком операционном доступе железы и нет.
Данная неровность кожного контура очень характерна у женщин после установки имплантов. Она свидетельствует о формировании фиброзной капсулы вокруг импланта.
Нет оснований для беспокойств и дополнительного обследования
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
А эта неровность, ямка, появилась в последнее время, как мне кажется. После операции, 6,5 лет назад, всё хорошо было, такой выраженной ямки не было.
С чем же это может быть связано?
С развитием фиброзной ткани. Это непрерывно прогрессирующий процесс
Наталья Александровна, спасибо вам!
Подскажите, пожалуйста ещё , по поводу прыщиков на ареоле правой молочной железы, что это может быть? Фото прикреплено.
Это бугорки Монтгомери, иногда некоторые из них набирают больше секрета и становятся крупнее окружающих. Лечить не нужно, пройдет само
Принятый ответ
Алёна здравствуйте! В вашем случае признаков онко/патологии нет ) больше вопросов к пластику и как он не заметил эту ямку 🙄 второе бы мнение взять и посмотреть как расположен имплант, сравнить его с той молочной железой, где ямки нет.
Ирина Владимировна, добрый вечер! Благодарю за ответ.
После операции, как мне кажется такой ямки не было, всё было красиво, 6,5 лет прошло и вот сейчас она явная стала( С чем же это может быть связано?
С деформацией и миграцией импланта, попробуйте взять второе мнение у другого пластического хирурга.
Ирина Владимировна, благодарю за быстрый ответ! С этим поняла.
Это норма, наша анатомия молочной железы, называются железы Монтгомери ) может происходить их закупорка, появляются и могут также самопроизвольно исчезать.