Выделения в середине менструального цикла
Здравствуйте! 28 декабря были последние месячные. Где-то с 7-8 января заметила капли коричневых выделений,после стало выделений больше с кровью ,не обильные ,мажущие.До этого никогда такого не наблюдалось,менструальный цикл регулярный 27 дней,не болезненный . На узи 4 года назад увидели эндоментриозную кисту левого яичника 33*32*33.4 года назад было прерывание беременности (вакуум).Хронических болезней нет,болей при выделения нет ,низ живота подтягивает! Подскажите,что может быть и какие дальнейшие действия!очень боюсь чего-то серьезного. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Пару раз в году даже у самой здоровой женщины бывают сбои менструального цикла . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно образовалась функциональная киста или цикл ановуляторный ( без овуляции )
Анна Александровна, спасибо! Подскажите, прекратятся до месячных-они должны начаться 23 января или выделения будут до самих месячных?
Сложно сказать, бывает и так и так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда в середине цикла Так может Проявлять себя овуляция, это не патология и делать с этим ничего не требуется, также это может быть признаком эндометриоза, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, понимаю Ваши переживания и постараюсь помочь.
Кровянистые выделения в середину цикла могут быть в следующих ситуациях:
* овуляция, когда происходит разрыв доминантного ( главного ) фолликула, из него выходит яйцеклетка, этот процесс может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями из половых путей, которые обычно проходят самостоятельно и не требуют лечения.
* так же подобного рода выделения из половых путей могут быть при патологии эндометрия - полип эндометрия, в большинстве случаев это доброкачественные образования в полости матки, для этого рекомендуется выполнение УЗИ малого таза в 1 фазу менструального цикла 5-7 день, где можно оценить полноценно эндометрий, при его подтверждении рекомендуется хирургическое удаление ( гистерорезектоскопия).
* функциональные кисты яичников, которые обычно проходят самостоятельно, но могут давать вышеуказанные жалобы, для их исключения так же рекомендуется УЗИ малого таза.
* нарушения гормонального фона, стрессы, простудные заболевания.
*патология шейки матки ( эктопия шейки, воспалительные процессы), рекомендуется онкоцитология,очный осмотр гинеколога.
Сказать точно, сколько продлятся данные выделения из половых путей не предоставляется возможным, так как всё зависит от причины жалоб.
Могут продолжаться от нескольких дней до последующих менструаций.
Если кровянистые выделения из половых путей не носят обильный характер, нет смены полной прокладки каждый час или два, то это не расценивается как маточное кровотечение и не требует госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно а таких случаях рекомендован очный осмотр на кресле со взятием мазка на онкоцитологию, осмотром в зеркалах , а также УЗИ ОМТ для исключения патологии- полип, гиперплазия эндометрия, возможно, что обычный сбой цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, необходимо исключить наличие органической патологии, выполнив контроль узи органов малого таза. По результатам узи уже определяется дальнейшая тактика.