Парастезии лица после гамма нож

После операции гамма нож по поводу нейроваскулярный конфликт тройничного нерва и правой позвоночной артерии через 3 месяца появились парастезии правой половины лица.боль прошла но теперь уже больше года постоянно чешется глаз и течет слеза, и во рту постоянно онемение языка правой половины и нижней губы.врач сказал что это побочка от гамма нож.назначали баро камеру и витамины группы А и Е. Посоветуйте , что можно еще принимать.какие препараты.?

Гипертония 1ст.остехондроз.
68 лет
11 Января ·Просмотров: 234·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции по поводу нейроваскулярного конфликта в области операции может сохранятся отек, что и вызывает нарушения чувствительности. Обычно симптомы возникают сразу после операции. МРТ повторно не выполняли ? В таких случаях используют габапентин. Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Необходимо исключить дефицит витаминов в 1,6,12. При выявлении дефицита прием витаминов группы в. Консультация офтальмолога по поводу слезотечения .
Онемение обычно проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев и

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. То, что глаз чешется и слезится -это требует внимания. Из-за операции чувствительность глаза снизилась. Вы можете не чувствовать, как он сохнет, или случайно поцарапать его, когда трете
Никогда не трите глаз руками!
Купите в аптеке увлажняющие капли или гель (Корнерегель, Хило-Комод) и капайте 4-5 раз в день. Глаз должен быть всегда влажным и защищенным.
Обязательно сходите к окулисту, пусть посмотрит роговицу под микроскопом
2. Как убрать зуд и онемение?
Витамины А и Е тут слабые помощники. Вам нужны лекарства, которые успокаивают раздраженный нерв.
Обратитесь к неврологу за рецептом на Габапентин ( начать с 300 мг на ночь и титровать до 900 мг в сутки)
или Амитриптилин (10-25 мг на ночь ). Эти препараты хорошо убирают ощущение ползания мурашек, зуда и стягивания. Принимать их нужно длительно, не менее 6 месяцев

+ Тиоктовая кислота (Берлитион/Тиоктацид): 600 мг утром -3 месяца.
Витамины группы B (Мильгамма): Курсами

3. Восстановится ли чувствительность?
Это процесс медленный. После Гамма-ножа онемение может сохраняться годами. Но неприятные ощущения (зуд) можно убрать таблетками

Спасибо за ответ.хочу еще уточнить.ведь до операции я три года пила карбамазепин,так как сильно болел нерв.нижнечелюстной.и после операции еще полгода ,т.к. боль не сразу ушла.сейчас боли нет.только при нажатии пальцами на щеку ,под глазами и около губ чувствуется покалывание и бегание мурашек.может габапентин можно заменить нейромультивитом .у меня просто от карбамазепина повышался креатинин . Офтальмолог назначил мазь ВИТА ПОС на ночь.уже год закладываю на ночь. Лучше.но не до конца.как .будто под кожей у глаза покалывание.

И еще .Тиоктовую кислоту я пила 1 месяц еще год назад.наверное надо повторить и пропить еще месяца 3 ?
Спасибо Вам за ответ.

Добрый день!
1. Про замену Габапентина:
Нет, заменить его Нейромультивитом нельзя
Ваши симптомы (зуд, мурашки,покалывание)-это не от нехватки витаминов. Это от поврежденного нерва.
Витамины -это просто подкормка. А Габапентин -это лекарство, которое целенаправленно лечит нерв.
2. Про ваши почки и Карбамазепин:
То, что у вас повышался креатинин -это очень важно. Вам нельзя принимать Карбамазепин.
Хорошая новость: Габапентин работает по-другому и на почки так не влияет. При возрастном снижении функции почек его просто назначают в меньшей дозе, но он не противопоказан. Поэтому для вас он безопаснее
3. Про Тиоктовую кислоту:
Да, повторить курс -отличная идея.
Пропейте её (600 мг утром натощак) в течение 2–3 месяцев. Это полезная поддержка для нервной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно такое состояние может быть связано с воздействием радиохирургии на тройничный нерв.
В качестве лечения и курирование описанного состояния обычно используются препараты из группы антиконвульсантов-габапентин, к примеру(в дозировке 900-1800 мг в сутки).
По необходимости к терапии добавляют антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, доказано эффективна при повреждениях нервов.
Витамины группы б, а и е хоть часто и назначаются при неврологических заболеваниях, но доказательства их эффективности при заболеваниях связанных с тройничным нервом ограничены.
Гипербарическая оксигенация по некоторым исследованиям может улучшить микроциркуляцию и способствовать восстановлению нервной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции нередко возникают нейропатические осложнения, согласно клиническим рекомендациям, корректировать их рекомендуется габапентином, это рецептурный препарат, применяется при нейропатических проявлениях, согласно инструкции рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Отмена постепенная.
Витамины А,Е обычно не рекомендуются, из витаминов в неврологии обычно рассматриваются витамины В, однако прямого влияния в восстановлении нервной системы не выявлено. В отношении глаза, консультация окулиста, если глаз чешется, возможно есть сухость и тогда окулист назначает капли.