Прием Клайра и прорывные кровотечения
Здравствуйте. Принимаю Клайра уже 7 упаковку и каждый месяц на 16-18 таблетке начинает мазать ( цвет как кофе с молоком). Вот на седьмой упаковке, сегодня 12 таблетка и снова начало мазать. На 16 таблетке начали идти месячные. Вчера была у врача, выписали настойгводяного перца по 30 капель 3р в день. Вчера выпила два раза и сегодня один раз, но меньше кровать не начало. Можно ли с настройкой начать пить Транексам?Назначали Клайра для норма лизации цикла. Прикреплю результат вчерашнего УЗИ. Врач сказал допить эту упаковку Клайра и сделать перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Обычно дается 3 месяца на адаптацию организма к приему кок , если выделения продолжаются больше 3 циклов, то вероятнее всего данный кок Вам не подходит и в подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть прием другого КОК
Анна Александровна, принимаю Клайра уже 7 упаковку. И на каждой упаковке мазало в средине цикла, а в этот раз пошли прям месячные. УЗИ прикрепила
Значит данный кок Вам не подходит. УЗИ посмотрела. Обычно в данных ситуациях рекомендуется рассмотреть прием Визанны, зафриллы или кок с диеногестом Жанин , силует
Анна Александровна, пока врач сказала ничего не принимать из кок и к. у меня в груди появились множественные кисты. До приема маммолога сказала не принимать кок. Но эту упаковку допить
Да, в подобных ситуациях лучше проконсультироваться с маммологом действительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, Транексам иногда может использоваться для остановки кровянистых выделений в таких случаях, если нет у нему противопоказаний. Но в целом в такой ситуации обычно обсуждают не «перерыв» между упаковками (это - не самая безопасная стратегия), а смену препарата (если есть цель продолжить вообще прием гормонов).
Дело в том, что Клайра имеет низкую, безопасную дозу эстрогенов в составе, а также циклический режим, а не непрерывный. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения даже после завершения периода адаптации. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл, то если на узи исключена патология эндометрия, мы понимаем, что это — вариант нормы, не несущий сам по себе каких-то рисков. И дальше все зависит лишь от того, насколько такая норма устраивает саму женщину. Если такая «мазня» ей очень не комфортна, мы меняем гормональную комбинацию (препарат): либо меняем эстрогеновый компонент и/или режим (например, переходим на непрерывную подачу синтетического этинилэстрадиола, Ярину или Жанин), либо — путь поступления гормонов: не через жкт, а трансдермально или вагинально (пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг). Это — те же КОК, но иначе поступающие в кровь и минующие при этом первичное прохождение через печень. Просто перерыв между упаковками проблемы не решит, лишь увеличит риск тромбозов впоследствии.
Ольга Витальевна, на первых 6 упаковках просто немного мазало, а сейчас идут прям месячные с 15 таблетки (сегодня 17 таблетка). Отменить сказали из-за множественных кист в молочной железе, которые появились не понятно почему. Можно ли одновременно принимать настойку водяного перца и Транексам?
Поняла Вас.
Да, это - вполне допустимо.
Ольга Витальевна, Добрый день. Сегодня уже 6 день прорывного кровотечения на кок. Меняю прокладки 2-3 раза в день, заполняется на треть каждый раз, но когда хожу в туалет то прям льется кровь. Вчера выпила 1 таблетку Транексам 500 и сегодня 1 таблетку. Не пойму как поступить правильно, сегодня вечером буду пить 20 таблетку Клайра. Я так понимаю что через 7 таблеток должны пойти месячные, а у меня ещё это кровотечение не закончилось. Как правильно поступить? Продолжать пить вводный перец или переходить на Транексам? Очень переживаю что много крови потеряю
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях имеет смысл обсуждать уже именно прием транексама, чтобы уменьшить объем выделяемой крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по истечению первых трех месяцев приема КОК такие выделения не прекращаются, можно сделать вывод, что КОК не подошел, обычно рекомендовано рассмотреть смену препарата. Обычно совместный прием Транексама с кок нежелателен
Елизавета Владимировна, да, кок мне не подошёл, но как мне оставить сейчас эти выделения? Врач сказала что нужно эту упаковку допить и бросить. Пока другие кок не выписывала т.к. в груди появились множественные кисты. Отправила на приём к маммологу
Если выделения скудные или умеренные, то можно продолжать настойку водянного перца, если же выделения обильные в таком случае можно рассмотреть прием Транексам по 1000-3 раза в день-4,5 дней
Елизавета Владимировна, вот в том то и дело что выделения не мазня, а именно как месячные идут. Как быстро должна подействовать настойка водяного перца?
Как правило эффект наступает на 2-3 день приема
Елизавета Владимировна, Добрый день. Сегодня уже 6 день прорывного кровотечения на кок. Меняю прокладки 2-3 раза в день, заполняется на треть каждый раз, но когда хожу в туалет то прям льется кровь. Вчера выпила 1 таблетку Транексам 500 и сегодня 1 таблетку. Не пойму как поступить правильно, сегодня вечером буду пить 20 таблетку Клайра. Я так понимаю что через 7 таблеток должны пойти месячные, а у меня ещё это кровотечение не закончилось. Как правильно поступить? Продолжать пить вводный перец или переходить на Транексам? Очень переживаю что много крови потеряю
Принятый ответ
Здравствуйте. Купировать выделения действительно можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, если на фоне приёма препарата возникают периодические кровянистые выделения, Это значит что он перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой, например на Жанин или белара
Екатерина Александровна, можно ли Транексам принимать вместе с настройкой водяного перца? Или через какое время должны уменьшиться выделения от приема настойки
Да можно принимать, в течение первых двух дней должны стать меньше
Екатерина Александровна, получается что сегодня ещё можно попробовать просто настойкой уменьшить, а если завтра будет также то начну пить Транексам
Да всё верно, можно так
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Екатерина Александровна, Добрый день. Сегодня уже 6 день прорывного кровотечения на кок. Меняю прокладки 2-3 раза в день, заполняется на треть каждый раз, но когда хожу в туалет то прям льется кровь. Вчера выпила 1 таблетку Транексам 500 и сегодня 1 таблетку. Не пойму как поступить правильно, сегодня вечером буду пить 20 таблетку Клайра. Я так понимаю что через 7 таблеток должны пойти месячные, а у меня ещё это кровотечение не закончилось. Как правильно поступить? Продолжать пить вводный перец или переходить на Транексам? Очень переживаю что много крови потеряю
Я выше писала, транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что врач рекомендовал допить упаковку и сделать перерыв, правильно. Так как период адаптации уже прошел и сохранение выделений говорит о том, что препарат вам не подходит.
Такой перерыв позволяет «перезапустить» эндометрий и понять, сохранится ли проблема дальше.
Для уменьшения объема кровотечения обычно используют Транексам 1000мг 3р/д до 4 дней ( с настойкой его сочетать можно).
Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а через какое время после начала приема водного перца должны уменьшиться выделения?
Через пару дней (2-3) уже должна быть динамика.
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, я сегодня выпила третий раз, получается что ещё рано судить помогает или нет?
Да, верно, еще рано судить
Амина Хасановна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Амина Хасановна, Добрый день. Сегодня уже 6 день прорывного кровотечения на кок. Меняю прокладки 2-3 раза в день, заполняется на треть каждый раз, но когда хожу в туалет то прям льется кровь. Вчера выпила 1 таблетку Транексам 500 и сегодня 1 таблетку. Не пойму как поступить правильно, сегодня вечером буду пить 20 таблетку Клайра. Я так понимаю что через 7 таблеток должны пойти месячные, а у меня ещё это кровотечение не закончилось. Как правильно поступить? Продолжать пить вводный перец или переходить на Транексам? Очень переживаю что много крови потеряю