Боли в животе у ребенка в области пупка

Добрый день. 6.01.26 у мальчика сильная боль в области пупка (на праздниках ел много конфет, вдобавок приболел кашель, насморк). Однократная рвота, не мог сходить в туалет, частое мочеиспускание, температура 37. По УЗИ джвп, диффузные изменения поджелудочной, уплотнение члс. Данных за аппендицит нет. Терапевт выписала пить ферменты, диета и канефрон. В анамнезе у сына пищевая непереносимость белка коровьего молока, энтероколит. Запись к гастроэнтерологу и нефрологу только через неделю. Кровь, мочу сдали. Скажите какие анали досдать. Боль в животе ослабла но не проходит до конца. В области пупка так и остается слабой.

Энтероколит, вазомоторный ринит
9 лет
11 Января ·Просмотров: 87·Генералова, Щекино

Здравствуйте! Боли могут быть связаны как с погрешностью в диете, так и с перенесенными инфекциями - кишечник реагирует на вирусы, даже если это простуда.
В подобных ситуациях рекомендуют для облегчения состояния Тримедат - улучшает моторику, убирает боли. Кроме того, присутствует повышенное вздутие по узи, растянутые петли кишечника могут давать боли.
Это все временно и пройдёт, у деток частое явление.
Если стул в норме, есть аппетит и общее самочувствие хорошее - не волнуйтесь. Надо немного подождать. Продолжать щадящую диету.
Из дообследований может быть полезным - посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом Парасеп..3х кратно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите нужно ли продолжать прием ферментов? Или для поджелудочной еще что то?

Принятый ответ

Для поджелудочной щадящая диета - самая большая поддержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста сын занимается каратэ, я так понимаю тренировки нам пока сохраняется болевой синдром лучше пропустить?

Здравствуйте.
По результатам обследования серьезных изменений не выявили.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов ( может возникнуть при глистной инвазии, аллергии, инфекционном заболевании).
Боли в животе и изменения на узи вероятнее всего появились на фоне сочетания нескольких факторов ( погрешность в питании, ОРВИ).
Рекомендуется скорректировать режим питания- 3 основных и 2 дополнительных приема пищи,
ограничить сладости, мучное, ультрапереработанные продукты, жирную и жареную пищу, соки, газировку и т.п.
основа питания- крупы, овощи, мясо, фрукты, молочные продукты
достаточный питьевой режим - примерно 1 литр в сутки.
Двигательная активность - если позволяет состояние- прогулки
Из лекарств может быть рекомендован симетикон ( эспумизан) - он снижает вздутие и убирает боль.
При умеренной боли обычно рекомендуется необутин или тримедат 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь 🌸

Здравствуйте.
Стул какого характера?
как правило, при погрешности в питании, инфекции происходит синдром раздраженного кишечника, на фоне чего может быть болевой синдром.
В подобнх случаях рекомендуют откорректировать питание, ограничить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продуткы, сладости. Из медикаментов может быть рассмотрен тримедат.
Из обследований рекомендуют выполнить:
-копрограмму
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня.
По анализам крови повышены эозинофилы на это две причины: аллергия или гельминты, поэтому для исключения гельминтов необходимо сдать анализ кала как указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул на данный момент оформленный 1 р в день. Есть отрыжка. По поводу физической активности, пока боли соххраняются понятно нет, после можно продолжать тренировки по каратэ?

да, после того как не будет болевого синдрома тренировки не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы.