Диагноз бронхиальная Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Когда выставляется диагноз- астма. Осенью ребёнок 7 лет начал кашлять, сухие хрипы. Выявили аллергию на альтернария (высокий), пыльцу сорной травы( средний), пыль ( низкий). Иммуноглобулин был повышен. 5 месяцев на Пульмикорт, сейчас отменили, отдыхает. Спирография делали в октябре- тест положительный. Пока пишут - бронхит, ремиссия, высокий риск бронхиальной астмы. Чтобы выставили официально диагноз, нужно, чтобы через какое-то время жалобы вернулись или чтобы кровь показало аллергические процессы, какие умло для выставления данного диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз Бронхиальная астма у детей выставляется при наличии 4 и более эпизодов обструктивного бронхита в год, наличии аллергии, эпизодов затруднения дыхания, свистящего дыхания, положительной пробы с бронхолитиком по спирометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Астма - заболевание хроническое,в связи с чем после фиксации обратимости обструкции за ребенком устанавливают обычно наблюдение.
Критериями для подтверждения диагноза является:
1. Наличие характерных жалоб: приступы затруднения дыхания, удушья, свистящие хрипы, одышка
2. Приступооразное появление вышеперечисленных жалоб, 4р в год и более
3. Связь появления жалоб с аллергией, что подтверждает высокий igE в крови
4. снижение ПСВ и/или ОФВ1 и положительный тест на обратимость бронхиальной обструкции (прирост ОФВ1 более 12% и 200 мл после применения бронхолитического средства)по спирометрии.
С уважением!