Детский гастроэнтеролог жидкий стул
Ребенку 3, 5 месяца , 10 дней назад начали вводить смесь нан Суприм чтобы не кормить только нан кисломолочным, началась диарея по 12 раз за сутки убрала нан Суприм давала адиарин пробиотики адиарин регидро и смекуту стул стал около 4-5раз на дню, начала давать лактозар была раннее л. н. Подтверждённая (в 1,5месяца затем давала безлактозный семтлакт и вот нан кисломолочный) когда лн прошла и углеводы стали в норме /пересдала через месяц то остались только на нан кисломолочном, и видимо никуда он не ушла после нан Суприм вернулись вздутие по вечерам и жидкий стул и срыгивания, стул бывает весь впитывается в подгузник а бывает кашецеобразны нормального цвета с кислым запахом ребенок активный беспокоит только живот по вечерам. Сдала снова сегодня анализ кала копрограмму и на углеводы кал. Вопрос собственно про смесь вернутся снова к мемилаку изомил безоактозному? И еще сказала Энтерол пить врач по телефону давать 250 мг на два раза но в инструкции написано только после года. Как остановить диарею ? Вернутся ли к семилаку безлактозному и как вводить снова эту смесь или любую другую видно что на кисломолочке сразу после еды понос. Стул без прожилок крови или какого-либо осадка но со слизью. Нан другой пробовать не буду их партии отзывают из стран. Нашли какой то токсин.
Здравствуйте. Диагноз лактазной недостаточности ставится клинически, не по результату анализа. Для нее характерен жидкий стул, который впитывается в подгузник, беспокойство (часто во время еды), повышенное газообразование. Применение безлактозной смеси длительно не показано,так как лактоза необходима для развития мозга ребенка. В таких случаях рекомендуют обычно применение препаратов лактазы (лактазар, колиф и др). Эффект обычно заметен на второй неделе использования. Кормить ребенка одной кисломолочной смесью не рекомендуется, кисломолочная смесь должна занимать 1/3 суточного рациона, не больше.
Препарат энтерол показан только с возраста 1 год.
Хорошим закрепляющим эффектом обладает пробиотик бак сет беби.
Елена Николаевна, спасибо за ответ, однако после лактозара живот беспокоит ребенка по вечерам уже точно замечено. Про баксет поняла знаю такой эффект , про Энтерол тоже поняла. Есть адиарин пробио буду давать его при диарее написано 10 капель. Однако обычную смесь давать боюсь из за лн по клинике все сходится. Замкнутый круг безлактозную смесь не давать если а обычную с лактозаром который вызывает вздутие и боли в животе и стул еще чаще. Нутрилон премиум в роддоме давали и после него несколько дней вызывал запоры . вопрос подбора смеси остаётся открытым , особенно при учете что кисломолочный нельзя давать часто...
Возможно, что вечернее беспокойство было связано не с лактазаром, а с кисломолочной смесью, например. Можно попробовать взять другой препарат лактазы (например, колиф).
Можно использовать для питания частично гидролизованные смеси, например, Нутрилон комфорт. В этой смеси белок частично гидролизован, что облегчает переваривание, и снижено содержание лактозы. Возможно, что будет эффект и без применения фермента лактазы.
Елена Николаевна, частично гидролизованный тот же Суприм и нарушил нашу идилию на кисломолочном нане. Поэтому очень настороженно отношусь теперь к частичным гидролизатам. Да можно лактазу беби попробовать например колиф прям сейчас ее найду нигде
Принятый ответ
Смеси разных линеек отличаются по составу, поэтому сложно сказать, на что отреагировал ребенок. Обычно частичный гидролизат лучше усваивается. В смеси Нан Суприм достаточное количество лактозы, в нутрилон комфорт ее содержание снижено. Но, конечно, Вам решать. Можно сначала попробовать именно ферменты.
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной
На фоне приема лактазара была положительная динамика?
Безлактозные смеси рекомендованы при тяжелой форме ЛН, когда ферменты не помогают, так как лактоза важная малышам для правильного развития
Кисломолочную смесь не рекомендовано использовать, как основную. Обычно заменяют 1-2 кормления за сутки на данную смесь, если у малышей оформленный стул, как овечий кал
Татьяна Андреевна, да, тогда лактозар и лактаза в каплях помогла наверное однако тогда же и перевела на изомил Симилак безлактозный поэтому трудно судить что помогло именно.
Сейчас ребенок на какой смеси?
Татьяна Андреевна, какую смесь тогда посоветуете и как можно переводить по 30мл в каждое кормление или можно напополам с новой смесью ?
Татьяна Андреевна, только на нанемкисломолосном и вот надо что то покупать другое Суприм не подошёл жидкий стул был очень часто и срыгивания вернулись Нутрилон премиум запор был наоборот только с семилаком изомил что то было нормальное
Смесь можете выбрать любую базовую адаптированную, ориентируюсь на бюджет, так как они примерно все одинаковые по составу (хорошо себя зарекомендовали фирмы нутрилон, нутрилак)
Переходить рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Так же рекомендую давать фермент лактазы (Лактазар, Колиф, изикол беби) каждое кормление
Симилак изомил - это лечебная смесь, которая рекомендована при аллергии на белок коровьего молока (ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса)
Татьяна Андреевна, на нане кисломолочном и нужно взять другую смесь вот какую только
На нутрилоне премиум был запор - оформленный стул или отсутствие стула несколько дней?
Татьяна Андреевна, запор не какала совсем без микролакса
После микролакс а какой был по консистенции стул?
Татьяна Андреевна, обычной консистенции с зернышками золотистого цвета
Принятый ответ
В таком случае это не запор, а задержка стула
Запор у малышей - оформленный стул, как овечий
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Безлактозные смеси назначают, если нет эффекта от ферментов. Кисломолочные смесь назначают при запорах.
В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца.