Котик прихрамывает на правую переднюю лапку
Здравствуйте, котик начал прихрамывать на переднюю правую лапку после сна, потом расхаживается и хромота проходит) Лапку осмотрела, ничего не увидела, при прикосновении Лапку не прячет, когтеточкой пользуется как обычно, запрыгивает и спрыгивает с поверхностей, подскажите, что это может быть? К доктору отвезти очень проблематично, очень агрессирует, шипит, не подпускает ветеринаров. Очень за малого переживаю!
Здравствуйте, Елена!
Сколько лет Вашему котику?
Очень вероятно, что если активен, то мог лапку травмировать.
Нельзя исключать и возрастные изменения если он уже старшего возраста.
Обычно для купирования боли назначаются обезболивающие группы НПВС.
Лучше все же найти возможность очно посетить доктора.
До приема ограничить прыжки, в идеале на 1-2 недели.
До посещения клиники можно дать успокоительное, так снизится стресс у него и не будет агрессировать на приеме.
Виктория Витальевна, котик вислоухий, 8 лет, даже не представляем как отвезти к ветеринару, при прошлых приемах не могли с ним справится даже два доктора, кусался, вылез из воротника, в общем, поставил на уши всю клинику, даже доктора не могли с ним справиться. После этого боимся везти его в ветклинику. Он никого кроме домашних к себе не подпускает, шипит на всех посторонних и кидается.
Принятый ответ
Елена, в 8 лет вислоухому котику опасно назначать препараты без обследования, так как первых 2 стадии хронической болезни почек могут протекать бессимптомно и если назначит НПВС может ухудшиться их функция.
Для спокойного посещения клиники можно начать прием габитабса или экспресс Успокоина по инструкции в течение 2 дней и далее если хромота будет оставаться, то поехать на прием к доктору.
Виктория Витальевна, спасибо
Здравствуйте. Лёгкая хромота может быть следствием травмы, растяжения мышц. В этом случае состояние должно нормализоваться в течении недели. Если симптоматика сохранится дольше или хромота будет прогрессировать нужно будет обратиться на очный осмотр к ортопеду, провести рентген конечности для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо будем наблюдать, никаких препаратов не нужно давать?
Пока можно ограничиться наблюдением. Поскольку НПВС, которые применяют для обезболивания в таких случаях, могут вызывать ряд побочных реакций их назначение должно иметь явные показания.
Екатерина Александровна, подскажите, читала про Артрогликан, что хорошо для профилактики, можно его котику?
Принятый ответ
Хондропротекторы не имеют клинически доказанной эффективности и по моему опыту их применение никак не влияет на патологии суставов. Но применять эту добавку можно, если нет индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
Екатерина Александровна, спасибо