Консультация гинеколога /

Кистозное желтое тело — вопрос №400408

Беремен 5ак недель. На узи, видно плодное яйцо, также увидели кистозное желтое тело 20*27 мм. Хгч удваевается как должен, прогнестерон показатель 17.3нг/м. Нужно ли питт дюфастон 2т/1в в д? Опасно это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если прогестерон в пределах нормы для первого триместра беременности, то не нужно принимать.
Ничего страшного в таком жёлтом теле нет.
Оно рассосётся.
Клиент
Алексей, подскажите, а 17.3нг/м это норма на 5 ак неделе? В разных источниках по-разному пишут. В основном видела норма от 18.6... Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас в самом анализе должны быть указаны нормы для разных триместров.
В разных лабораториях нормы могут отличаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не опасно. Сдавайте хгч каждые 48ч, принимайте фолиевую кислоту 2р.день магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо. А 17.3 нг/м это норма на 5 ак неделе? Я видела данные, что должно быть от 18.6. Переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон просто так пить не нужно, никаких показаний для этого нет. У Вас прогестерон больше 15, беременность жизнеспособна, развивается, все хорошо. Кисты случаются, в этом ничего страшного нет. Жалобы по самочувствию есть? Прогестерон во время беременности можно сдавать только для оценки - жизнеспособна или нет. Других причин нет. Низкий прогестерон не лечат Дюфастоном. У Вас норма
Клиент
Адэль, меня ничего не беспокоит, не болит. Сказали дюфастон пить, когда увидели кист желтое тело. Хгч в понед был 3200, сейчас (четв) 5нед 3 дн 6308
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон Вам не показан. Прогестерон вырабатывается жёлтым телом, желтое тело отвечает на уровень ХГЧ, ХГЧ вырабатывает хорион. То есть если плод жизнеспособен, он сам обеспечивает себе выработку необходимого прогестерона. Если не жизнеспособен - беременность прерывается, независимо от того, сколько Дюфастона выпить извне.
Препараты прогестерона назначаются:
1. Преждевременные роды или выкидыши после 14 недель в анамнезе
2. 3 замершие беременности в анамнезе и угроза в настоящей беременности
3. Шейка матки длиной менее 25 мм
4. Эко индуцированная беременность.
Все. Если У Вас нет показаний из этого списка - прогестерон Вам не показан, так как в его применении нет никакой эффективности. Все зависит только от качества плодного яйца и эмбриона. ХГЧ растёт. Прогестерон есть. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность 1я по счету? Что то беспокоит Вас? Уровень прогестерона при беременности оценивать не нужно, неинформативно. Назначение Дюфастона по другим критериям.
Клиент
Араксия, меня ничего не беспокоит. Сказали дюфастон пить, когда увидели кист желтое тело. Хгч в понед был 3200, сейчас 5нед 3 дн 6308
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, если жалоб нет, принимать не нужно Дюфастон.
Если будет нехватка прогестерона, будет повышение тонуса и боли внизу живота. Вы это почувствуете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, пить дюфастон из-за кистозного жёлтого тела не надо, только если есть клинические проявления угрозы прерывания беременности. Прогестерон при беременности больше не сдавайте, информативность у него очень и очень ограничена, достаточно только ХГЧ, если он удваивается, значит на данном этапе все отлично, повторите УЗИ через 10 дней, чтобы оценить развитие беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! При таких размерах желтого тела нет необходимости в дуфастоне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прогестерон во время беременности не сдается,он не информативен, если вас не беспокоят боли внизу живота, нет кровянистых выделений, то беременность развивается хорошо, переделайте пожалуйста УЗИ через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, ранее не было выкидышей или замерших беременностей, то принимать Дюфастон нет необходимости. Желтое тело со временем рассосется.