СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сухой кашель по утрам , боль в грудной клетки.

Добрый день. По утрам сильный сухой кашель иногда лающий уже 8 месяцев. Сейчас даже ночью. Когда переворачиваюсь. С ноября месяца беспокоит боль в грудной клетки по середине. И в ноябре появилась сыпь по телу, сначала на теле потом голова. Сначала красная а потом становится коричневые и шелушится.

54 года
11 Января ·Просмотров: 67·Татьяна, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По данным обследования что вы предоставили, можно сказать что повода для беспокойства нет. Никакие патологические процессы не выявлены. В качестве дополнительного обследования можно сдать анализ крови на определение IgE(аллергенов), и в крайнем случае при показаниях бронхоскопия для исключения патологии бронхов.
Кашлевые рецепторы находятся не только в органах дыхания, но и в желудке, на диафрагме, в наружнем ухе и в слуховом проходе, в стенках перикарда, плевра.
С учетом того, что кашель сухой и характер кашля «лающий» целесообразно начать обследование у врача- кардиолога, исключить наиболее опасную патологию связанную с сердечной недостаточностью.
Затем в случае исключения патологии кардиологической, получить консультацию врача аллерголога, дерматолог с учетом жалоб на высыпания и завершить обследование у гастроэнтеролога.
Кашель может быть также связан с психоэмоциональными состояниями.
Вы курите и имеются ли у вас хронические заболевания помимо гастрита и геморроя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тельман, спасибо за ответ! Я не курю и никогда не курила.

Татьяна, в таком случае обратитесь в кардиологу, лучше сначала исключить сердечную патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ и анализам крови нет причин для приступов кашля.
Для диагностики обычно рекомендуют кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для лечения как правило используют Монтелукаст 10 мг 1 раз в день до 2-4 недель, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом и физ. раствором, 2 раза с день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ 26.11.25 указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что говорит об отсутствии признаков воспаления лёгких.
На спирометрии значимых вентиляционных изменений не обнаружено, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Для исключения аллергии рекрмендуют сдать анализ крови на igE , респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
В анализе крови повышен уровень глюкозы,гликированный гемоглобин, в таких случаях дополнительно назначают консультацию аллерголога и дерматолога, появление сыпи на теле может быть связана с повышением уровня глюкозы крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.