Расшифровка биопсии
Ранее обращалась за консультацией помогите расшифровать биопсию
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном образовании толстой кишки, аденокарциноме Low Grade.
Рекомендуется отдать стекла и блоки для пересмотра в онкодиспансер, проведение ИГХ и МРТ ОМТ с контрастированием.
По результатам КТ нет никаких данных за отдалённые mts.
Здравствуйте
Помню Вашу сиутацию по данным из двух предыдущих вопросов
Теперь уже достоверно и окончательно подтвержден диагноз рака ректосигмоидного перехода - аденокарцинома
Log grade - говорит о том, что она высокодифференцированная - то есть неагрессивная
Учитывая отсутствие метастазов по данным исследований - лечение будет хирургическим - резекция сигмы и верхней трети прямой кишки с лимфодиссекцией (удаление клетчатки и лимфоузлов)
Далее - в зависимости от гистологии ПОСЛЕ операции - будет решаться вопрос о том, нужна химиотерапия или нет
Речь идет о начальной стадии, вероятно 1-2
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании гистологического исследования биопсии Вас подтвержден диагноз: аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности.
Аденокарцинома - это злокачественная опухоль, происходящая из железистых клеток слизистой оболочки кишки.
low-grade - это более благоприятный вариант, означающий, что опухолевые клетки внешне менее агрессивны, медленнее растут и делятся по сравнению с высокозлокачественными опухолями. Это важный позитивный фактор для прогноза лечения.
Вам в ближайшее время необходима консультация онколога-колопроктолога для дообследования, уточнения стадии заболевания и определения плана лечения. Как правило, основным методом является хирургическое удаление опухоли, часто с последующей химиотерапией.
Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) необходимо для уточнения молекулярных особенностей опухоли для выбора наиболее эффективной таргетной или иммунотерапии, если она потребуется.
Ситуация серьёзная, но при своевременном начале лечения можно рассчитывать на благоприятный исход.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По данным колоноскопии и гистологии выявлена аденокарцинома ректо-сигмоидного отдела толстой кишки низкой степени злокачественности low-grade. По КТ отдалённых метастазов не выявлено. Основной метод лечения это хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей с последующим стадированием. По результатам операции решается вопрос о необходимости адъювантной химиотерапии.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований и гистологического исследования подтверждена аденокарцинома кишки. Low grade свидетельствует в пользу меньшей агрессивности и сопряжена с лучшим прогнозом.
А учитывая то, что процесс локальный, отдаленных очагов (метастатических) не обнаружено- первым этапом проводится оперативное лечение.
Далее на основании послеоперационной гистологии будет решаться вопрос о необходимости химиотерапевтического лечения в профилактических целях (то есть если будут факторы неблагоприятного прогноза - назначат курсы химиотерапии для снижения возможного рецидива).
Здравствуйте.
По биопсии описаны железистые опухолевые клетки толстой кишки с низкой степенью злокачественности (low grade), что обычно означает более медленный рост и меньшую агрессивность по сравнению с высокими степенями. Такая находка подтверждает опухолевую природу процесса, но сама по себе не отвечает на вопрос о распространённости заболевания и тактике лечения.
В подобных ситуациях обычно следующим шагом проводят пересмотр стёкол и блоков, иммуногистохимическое исследование и дообследование для уточнения местного распространения и состояния лимфоузлов. После этого вопрос лечения обсуждают на мультидисциплинарном консилиуме; чаще всего первым этапом рассматривают хирургическое лечение, а необходимость лекарственной терапии оценивают уже по послеоперационной гистологии.
Здравствуйте!
Диагностировано злокачественное образование ректосигмоидного перехода толстого кишечника, аденокарцинома.
По приложенным обследованиям нет данных за отдалённое метастазирование и поражение лимфатических узлов, с большой долей вероятности речь идёт о первой стадии процесса, максимум второй.
На такой стадии лечение начинаем с операции в объеме: резекции участка ректосигмоидного перехода с опухолью и лимфодиссекции уровня D2-3.
Далее по послеоперационной гистологии будет решаться вопрос о профилактической химиотерапии.
Прогноз для лечения и жизни отличный, всё выявлено, безусловно, вовремя!
Здравствуйте, по результатам обследования опухоль злокачественная, но не агрессивная, и ориентировочно ранней стадии 1 или 2, это прогностически хорошо, такие опухоли оперируют, удаляя часть кишки, и далее наблюдают за кишечником в динамике, химия и лучи не нужны.