Котик из приюта.

Добрый день! Брали котенка из приюта, но на следующий день отдали обратно (дело не в коте). За это время он естественно в процессе игры Нас поцарапал, а так же облизывал. Нам беспокоится не о чем, если животное привито от бешенства, животное должно быть здорово? Вопрос возник потому что их там много в вальерах, хотя нас заверили, что они все привиты, но как-то страшно стало. Почему-то очень тревожно.

Нет
42 года
12 Января ·Просмотров: 46·Светлана

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если он был привит то действительно никаких причин для волнения нет.
Для успокоения можно просто узнать о его судьбе через 10 дней после контакта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если коти действительно привит от бешенства, то повода для переживаний быть не должно.
Но с учетом того, что он облизывал голые участки кожи, наносил царапины рекомендуют для собственного спокойствия узнать о его судьбе через 10 дней.
Если с ним все будет в порядке, то можно будет полностью отпустить ситуацию.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данным котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми животными можно наблюдать 10 дней, если они живы и здоровы, то риска нет