Стоматит язва
Здравствуйте, у меня стоматит. Язва только разрастается. У меня это явление возникает часто, когда падает иммунитет на фоне простуды. Лечу как обычно. Но хочется скорее. Обрабатываю мирамистином и хлоргексидином, полощу ромашкой, мажу холисалом и метрогилом дента. Помогите как вылечить побыстрее… я уже не могу существовать… может прижечь фукорцином? Что сделать?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Фукорцин вызовет более обширное воспаление и химический ожог слилизистой. Его лучше для наружного применения.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, Татьяна!)
Сколько дней уже беспокоит ?
Метрогил и Холисал вместе использовать нет смысла.
Также как и мирамистин и Хлоргексидин, у них один эффект.
Скажите, сколько дней используете все гели и антисептики?
Наталья Александровна, 5 дней использую перечисленные средства. Холисал лучше снимает боль, но сильно щиплет рану. Мирамистин тоже щиплет, поэтому чередую с хлоргексидином
Фукорцином не стоит прижигать, еще больше язву увеличите.
Сейчас уже лучше оставить ромашку и местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно всегда пик воспаления даже в независимости от лечения..
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Фукорцин вызовет ожог слизистой, и наоборот усугубит ситуацию.
Как и агрессивное использование антисептиков.
Сколько уже все это используете?
Изабела Ваховна, использую перечисленные средства 5 дней. Предыдущие стоматиты как будто бы на 5 дней уже шли на спад, а тут ситуация лучше не становится, я стала одержима этими гелями: мажу вместо 3-4 раз в день каждый час-полтора. Боль невыносимая.. я еще на ГВ..
Принятый ответ
Нет, это фанатичное использование антисептиков нарушает нормальное заживление раны. По фотографии стоматит довольно большой. В таких случаях лучше убрать уже все антисептики, оставить только ромашку и масло облепихи+щадящая диета. При сильной боли холисвл
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Метрогил Дента в своем составе содержит Хлоргексидин и Метронидазол, отдельно Хлоргексидин/ Мирамистин не применяют . Сколько дней уже наносите гель?
Светлана Марсовна, все обрабатываю уже 5 дней, сегодня пятый день. Начинала с зол холисала и мирамистина, но они ужасно щиплют, поэтому подключила еще хлоргексидин и метрогил дента. Боль ужасная. Я еще на ГВ.
Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется уже убрать антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин) , Метрогил Дента, т.к. дальше могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Заменяют на отвар ромашки. Ромашка успокаивает слизистую оболочку.
Холисал действительно жжет в 1 минуту, только потом обезболивает. Если сильно жжет, рекомендуется заменить на гель Камистад (не жжет; обезболивает, обладает противовоспалительным действием).
Для ускорения заживления ватной палочкой наносят масло персика, шиповника или облепихи.
Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Лизобакт (разрешены во время ГВ).
Ограничивают прием кислой, острой, соленой пищи
Принятый ответ
Фукорцин в подобной ситуации не подойдет, лишь усугубит ситуацию. Слишком агрессивный состав
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней. Если вы уже давно их используете, то лучше прекратить.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать делать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для успокоения слизистой.