Очаговый тиреоидит

Здравствуйте, в конце декабря болела стрептококовой ангиной, капли цефтриаксон, потом через 5 дней опять простудилась ,без температуры, просто насморк и читала. На фоне этого начала болеть в яремной впадине. Температуры нет, просто боль во впадине. Лор сказал это не по его части. В декабре делаоа чекап, все гормоны как и антитела щитовидки были в норме, год назад узи тоже было в норме.Сегодня сделала узи( приложила) скажите пожалуйста какие препараты можно пропить от воспаления? К врачу записаться только на конец января

Хронический тонзилит
39 лет
11 Января ·Просмотров: 36·Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Аутоиммунный тиреоидит выставляют при наличии трех признаков: повышенный показатель ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.

Приложите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы.

Лаца Юрьевна, узи подгрузила

Лаца Юрьевна, врач ущи сказал ,что такое часто после вирусов или инфекции, а у меня была стрептоковая ангина

По УЗИ ЩЖ и симптомам можно предположить наличие подострого тиреоидита, для уточнения диагноза рекомендовано сдать анализы на ОАК+СРБ, ТТГ.

Если болевой синдром не выражен, обычно начинают лечение с НПВС (например, ибупрофен 800-1200мг в день, в несколько приемов).
Когда болевой синдром выражен, подострый тиреоидит лечится преднизолоном по схеме.

Здравствуйте.
По УЗИ похоже на подострый тиреоидит.
для уточнения рекомендуют сдать кровь на СОЭ, СРБ, ТТГ (даже если сдавали в декабре).
Подострый тиреоидит лечат в зависимости от симптомов. если умеренные боли и состояние сильно не нарушено, только наблюдаем. если боли сильные и повышение температуры - препараты обезболивающие или преднизолон (гормон является самым сильным противовоспалительным препаратом) по схеме.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а как измениться лечение, если анализы будут повышены? Я ведь болела и ангиной и простудой за последние 2 недели, а соэ и срб же долго снижается, они же в любом случае будут завышены? Ибупрофен от боли можно?

При подостром тиреоидите СОЭ обычно очень высокая. более 50. Никак не изменится. Но лучше иметь диагноз, чтобы понять дальнейшую тактику и что контролировать. при подостром тиреоидите гормоны могут меняться от гипер-до гипотиреоза.

Любые НПВС разрешены - нимесулид. ибупрофен, парацетамол.

Наталия Владимировна, как долго можно принимать ибупрофен?пока боль не уйдёт?И как срочно надо сдать анализы? Просто моя сейчас основная проблема, что нет возможности к эндокринологу пойти

Принятый ответ

В ближайшее время желательно сдать анализы,
Принимать препараты можно все время пока есть боль, 1-2 р в день.

Здравствуйте. Боль и при такие изменения на узи могут означать подострый тиреоидит, стоит сдать общий анализ крови с соэ, срб. Ттг, т4св, лечение симптоматическое, от болей можно нимесулид, если не поможет преднизолон

Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а лечение как - то изменится после повышенных показателей? Я сейчас не могу идти к врачу? После ангины все равно наверное все показатели ещё не снизятся, так как полторы недели прошло, и я повторно простудилась

Лечение не изменится, в основном смотрим на симптомы

Добрый вечер
В такой ситуации реккоменловано сдать соэ, с-реактивный белок и смотреть Ттг и сТ4 .
Если есть боль и повышение температуры ,страдает самочувствие ,то
Назначаются нпвс (нурофен , найз) и если они не помогают ( не уходит боль ) , то переходят на преднизолон .
Но за гормонами все равно нужно следить так как у подострого тиреоидита (если это он) есть 3 фазы : тиреотоксикоз , эутиреоз и возможен переход в гипотиреоз . Чтобы не пропустить этот момент назначают смотреть Ттг и сТ4 в динамике .

Елена Сергеевна, спасибо, как срочно надо сдавать анализы? Соэ и срб наверное все равно высокие после болезни? Какой сейчас смысл их сдавать, мне придётся только платно тем более, так как к врачу не попасть

Принятый ответ

Да , будут высокие , но при тиреоидите обычно это очень высокие цифры воспаления . По сути будут те же рекомендации . Начните нпвс -найз по 1 таб .утром и вечером на 5-7 дней, и посмотрите в динамике соэ, ттг ,сТ4 и должны пройти боли

Здравствуйте.

Подтвердите подострый тиреоидит анализами:
1) ТТГ, свТ4. Ожидаем тиреотоксикоз - снижение ТТГ, повышение свТ4
2) ОАК с определением СОЭ. При подостром тиреоидите СОЭ сильно ускорено (около 50)
3) СРБ
Лечение подострого тиреоидита - НПВС. При неэффективности - преднизолон

Александр Юрьевич, здравствуйте, а если по анализам не потдтвердится, тогла что это может быть? Что дальше смотреть?

Добрый день
На узи признаки подострого тиреоидита
Для подтверждения диагноза нужно сейчас сдать общий анализ крови и с-реактивный белок,ТТГ
Если диагноз подтвердится,лечится подострый тиреоидит преднизолоном
Адекватная доза три таблетки по 5 мг дважды в день во время еды

Елена Борисовна, здравствуйте, а если по анализам не подтвердится, то что это может быть тогда? На узи очаги, ?

Принятый ответ

Это могут быть Рубцовым зоны при аутоиммунном тиреоилите
То есть надо будет через полгода просто повторить узи
Но судя по клинике это все же подострый тиреоидит