Верхняя семерка
Добрый день. Дискомфорт правой верхней семёрки, больно жевать твердую пищу. Врач сказал, что всё плохо, нужно чистить каналы. Посмотрите, пожалуйста, снимок, правда там всё плохо?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото прикрепила
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепила
Только такой снимок и все? Кт не делали?
Прикрепленный снимок неинформативный, идет наслоение гайморовой пазухи+ качество плохое. В таких случаях рекомендуется сделать КТ , это 3Д снимок.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, к сожалению, только такой снимок
Принятый ответ
Я поняла. Не переживайте, возраст молодой и все это воспаление к
Хорошо лечится🙏🏼
Здравствуйте, Алена. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки/ ссылку на КТ. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, фото прикрепила
К сожалению, ОПТГ -снимок неинформативный в отношении верхних жевательных зубов, наслаивается верхнечелюстная пазуха. Оценивают состояние периапикальных тканей и зуба в целом по КТ.
По описанию можно предположить периодонтит (воспалительный процесс ,который развивается в тканях, окружающих корень зуба). В подобных случаях проводится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах зуба).
обрабатывают каналы, закладывают пасту с кальцием на 2-3 недели, периодически ее меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится пломбирование каналов постоянным материалом. На депульпированный зуб устанавливается ортопедическая конструкция- коронка (во избежание трещины зуба)
Светлана Марсовна, спасибо. Значит всё таки лечить надо
Принятый ответ
Да, в подобной ситуации рассматривают лечение зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы уже начали лечение данного зуба? Знаете какие манипуляции вам ранее делали?
Да, по данному снимку уже необходимо лечение с пломбировкой каналов и этим лучше заняться в ближайшее время.
Так же 8 зуб может негативно влиять(давить на 7). Поэтому хорошо бы также проконсультироваться у хирурга стоматолога
Александра Александровна, около полугода назад лечили кариес и поставила пломбу, но видимо плохо убрали кариес и запломбировали недолеченный зуб
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена!
По снимку можно предположить очаг воспаления в области верхушки Корней, но не пазуха накладывается.
Как давно лечили этот зуб? Пломбы очень близко к нерву.
Заложенности нет или насморка?
Наталья Александровна, примерно полгода назад было лечение, но видимо недолечели. Насморка и заложенности не
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы приложили к вопросу оптг. Желательно в таких случаях проводить КТ исследование.
Зуб 1.7 пломба итак прилежала к полости зуба, поэтому скорее всего развился воспалительный процесс (подозреваю по вашему описанию) периодонтит. Лечение каналов возможно, но обычно без гарантии.