Пролактин и антидепрессанты

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Прошу проконсультировать по результатам анализов на пролактин. В мае 2024 года на фоне приема анафранила повысился пролактин. Физически это ощущалось увеличением молочных желез, собственно по этому и сдала анализ. АД отменили и пролактин пришёл ч норму. В ноябре мне опять пришлось начать приём АД, назначили зоолофт 100 мг. И опять та же история. Сегодня сдала анализ и опять повышение. На этот раз хотелось бы закончить курс, так как препарат мне помогает. В декабре была на УЗИ молочных желез:. Кисты молочных желез. Подскажите, возможна ли лекарственная корректировка пролактина? И ещё вопрос. За месяц при условии повышенного пролактина у меня в молочных железах не могло ничего произойти?. На УЗИ внепланово на надо? Прилагаю результаты анализов после отмены АД и сегодня.

48 лет
11 Января ·Просмотров: 118·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Снижать уровень пролактина препаратами, когда его повышение вызвано приемом антидепрессантов, нецелесообразно.
По поводу обследования молочных желез: рекомендуется проведение м-графии в первую фазу цикла в плановом порядке, если этого исследования не было в течение года.
Ситуация с молочными железами за месяц меняться не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, маммография была в сентябре прошлого года. Кисты молочных желез. Получается, мне продолжать приём АД не смотря на повышение пролактина?

Это один из эффектов применения. Если препарат показан — продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, к сожалению антидепрессанты повышают пролактин, это их рабочий эффект, и снижать его медикаментозно приемом достинекса нельзя. Для защиты молочных желез от пролиферации железистого эпителия, что лежит в основе появления кист, вы можете принимать индол3карбинол курсами по 3 месяца дважды в год по 1 капсуле 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо, поняла вас. Правильно ли я поняла, что в моём случае повышееие вызвано приёмом лекарств и МРТ делать не надо?.

Да, все верно. Это частый побочный эффект.

МРТ гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Георгиевна, да. Я ранее при первом повышении спрашивала у гинеколога, она сказала, что при аденоме цифры другие( мономерный был тогда 407, общий 900). Потом после отмены через полгода плолактин пришёл в норму. И я успокоилась. Сейчас вот опять тревожусь, Лечусь от тревоги и тревожусь из-за пролактина ло таблеток)

Мы рекомендуем МРТ при значении выше 1000, у вас меньше + причина понятна, поэтому нет, лишняя манипуляция в вашем случае.

Это механизм действия препаратов такой, пока принимаете - он будет повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов выявлена умеренная лекарственно-индуцированная гиперпролактинемия, связанная с приёмом антидепрессантов. ТТГ в норме, данных за пролактиному нет. Повышение клинически значимого пролактина обратимо. За месяц злокачественных изменений в молочных железах не формируется,внеплановое УЗИ не требуется при отсутствии симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов нередко повышается пролактин, если данное повышение клинически не значимо, т.е. не нарушается менстуальный цикл , нет явно выраженных самопроизвольных выделений из сосков, то медикаментозно снижать его нет смысла , также это не показания к отмене АД. Повышенный пролактин не повышает риски заработать рак молочных желез и не вызывает патологических изменений в молочных железах , не переживайте . Достаточно ежегодно проводить узи молочных желез в рамках профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое. Я думаю, что мне ещё точно какое то время придётся принимать сертралин и если я правильно поняла, это не несёт риска злокачественных образоааний? И ещё подскажите, а как можно снять болезненные ощущения в молочных железах?. Сейчас они как в передаче месячными напряжены. Как будто отеклие что ли. Выделений нет. Поэтому я опять и пошла сдавать пролактин.

Антидепрессанты никак не повышают риск развития рака молочных железы
, не переживайте . Чтобы облегчить болезненные ощущения в груди можно местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое. В интернете много страшилок про повышенный пролактин и риск возникновения рака. А я и так лечусь от ипохондрии, поэтому и начала волноваться вдвойне)

Влияние пролактина на развитие рака молочной железы не доказано .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация является классическим примером лекарственно-индуцированной гиперпролактинемии. Это хорошо изученный и частый побочный эффект многих психотропных препаратов, особенно антидепрессантов.
Так как повышение пролактина умеренное, то в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения. Прием препаратов для его снижения не рекомендуют.
За один месяц на фоне повышенного пролактина не могло произойти значимых структурных изменений в молочных железах. Внеплановое УЗИ на этом основании не требуется.
Кисты молочных желез, обнаруженные в декабре, являются доброкачественными фиброзно-кистозными изменениями, очень распространенные среди женщин. Их наличие не связано напрямую с кратковременным подъемом пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, благодарю вас. Я беспокоюсь, так как мне ещё принимать сертралин как минимум 4 месяца. И опасаюсь, что повышенный пролактин может мне навредить за это время.

Ничего страшного произойти не должно, не переживайте

Анна здравствуйте! Это нормальные значения пролактина на терапию, которую вы принимаете, повышен он не критично, снижения его не требуется, коррекции дозировки АД тоже. За месяц ничего с молочными железами не случится ) при повышенном пролактине успокоить молочные железы хорошо удается Мастодинону по 1*2 раза в день минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Мне ещё ещё и как минимум полгода пить. Врач сменил дозироаку на 50 мг в сутки. За месяц конечно ничего не будет, а вот за полгода?